Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Честных выборов в Украине требуют студенты в Европе и дарят ЦИКу счеты

Пятница, 19 ноября 2004, 10:01
Студенты в Европе собираются провести митинги в поддержку проведения честных выборов в Украине.

В Кракове 19 ноября состоится, организованная студентами Ягеллонского университета, демонстрация в поддержку демократии и свободы слова в Украине. После прочтения обращения к украинской власти на главной площади города, демонстранты пройдут по городу к консульству Украины, где вручат обращение консулу.

На следующий день, 20 ноября в Варшаве также будет проведен митинг, на котором будут выступать представители студенческой молодежи, а также известные люди из мира политики, в частности Данута Куронь - вдова Яцека Куроня. Во время манифестации будут бубнить казацкие бубны и раздаваться оранжевые ленты.

В завершение митинга студенты планируют передать украинскому посольству обращения о необходимости соблюдения демократических норм в избирательном процессе, а также большие счеты для Центризбиркома – чтобы облегчить ей "невероятно сложную процедуру подсчета голосов".

"Это наша реакция на ситуацию в Украине", - заявляют инициаторы митинга, студенты разных столичных университетов. "Организовывает акцию молодежь, которая не имеет никакого отношения к любой политической организации, - говорит студент Варшавского университета Яцек Кастелянєц.

"Мы хотим выразить свою поддержку демократии и свободе в Украине. Хотим, чтобы украинцы, которые сейчас отстаивают право на жизнь в свободной стране знали, что они не сами, что вне Украины есть многие люди доброй воли, которые пристально следят за ходом этих драматических выборов и искренне стремятся, чтобы победила справедливость", - сказал он.

Также на поддержку проведения демократических выборов в Страсбурге (Франция) возле главного помещения Совета Европы (Avenue de l'Europe, Strasbourg) в 13:00 соберутся украинские студенты из Франции, Германии и других стран.

Студенты будут призывать государста-члены Совета Европы, ОБСЕ и НАТО, общественных организаций, СМИ и граждан Европы содействовать проведению, свободных, честных и прозрачных выборов в Украине, освещать ход событий в Украине и тем выражать свою солидарность с народом Украины.

Также студенты будут призывать мировое сообщество не признавать выборов в Украине, если они будут сфальсифицированы. Усилить присутствие наблюдательной миссии ОБСЕ и политическую активность Представительства Европейской комиссии в Украине, и прочее.

"Украинская правда"

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования