Литвину тревожно, он удивлен Кучминым "праведным гневом"

Воскресенье, 21 ноября 2004, 09:51
Спикер Верховной Рады Владимир Литвин встречает второй тур выборов с тревожным настроением.

"Тревога и ожидания", - прокомментировал Литвин ситуацию перед вторым туром выборов.

Спикер сказал, что на выборах президента для него важен "не результат, а процесс достижения результата". Он не назвал, за кого проголосовал, но сказал, что сделал тот же выбор, что и в первом туре.

По словам спикера, Верховная Рада сделала все, что можно было сделать для проведения честных выборов.

Литвин также высказал сожаление, что президент Кучма не подписал закон о запрете голосования по открепительным талонам. "Если оппозиция говорит, что это главная предупредительная мера для гарантирования прозрачных выборов - то надо поддержать это предложение, чтобы успокоить общество", - сказал он.

"Если мы выиграем в большем, надо жертвовать в меньшем", - добавил он.

Литвин также сказал, что условием этого закона было то, что оппозиция поддержит изменения в конституцию "Компромисс выстраивался так, чтобы оппозиция проголосовала за изменения в конституцию. Договоренности не сработали, но они происходили на высочайшем уровне в государстве."

Литвин обратил внимание, что при обсуждении этого вопроса "было большое спокойствие в Верховной Раде, не было возмущения и блокирования". "Не надо демонстрировать праведный гнев никому - после того как был проголосован этот закон", - сказал спикер.

Как известно, после принятия Верховной Радой закона, Кучма этот документ жестко раскритиковал.

Комментируя субботнее жесткое выступление Кучмы относительно оппозиции, Литвин сказал, что "в который раз президент продемонстрировал - он в процессе, а не над процессом".

Во время брифинга после голосования Литвин согласился принять предложение телерадиокомпаний "Эра" прийти на телевизионный эфир после окончания выборов.

Считается, что таким образом спикер попробует помешать отключению канала "Эра" в ночь выборов.

"Украинская правда"

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News