Украинские дипломаты восстали против фальсификации выборов

Вторник, 23 ноября 2004, 11:28
Сотрудники посольства США, кроме посла, выступают против фальсификации выборов президента Украины.

Украинские дипломаты высказывают "решительный" протест против "позорной войны" с собственным народом, в которую превратились президентские выборы 2004 года.

"Сегодня, когда наши родные, близкие, друзья находятся на Майдане Незалежности, мы не можем молчать", - говорится в заявлении дипломатов, распространенном в СМИ.

"Руководствуясь совестью, профессиональной честью и присягой служить на верность государству Украина, присоединяемся к голосу украинского народа, в котором звучит протест против нарушения права граждан избирать президента демократическим путем", - отмечают дипломаты.

По их словам, вопреки "давлению, запугиванию и массовому обману", украинский народ проявил свою волю.

"Его выбор не устраивает тех представителей политической элиты Украины, которые годами говорили о ее европейской и демократической ориентации, но в решающий момент показали, что Европа и демократия для них пустые слова", - сказано в заявлении.

"Народ Украины, лишь малая часть которого мерзнет сегодня на Майдане Незалежности в Киеве, доказал, что он заслуживает на другую власть", - отметили дипломаты.

Дипломаты высказали убеждение, что их молчание сегодня будет иметь следствием "дальнейшее падение авторитета государства, а поэтому и преобразование дипломатической службы в инструмент обслуживания власти, легитимность которой уже поставлена под вопрос мировым сообществом".

"Это окончательно перечеркнет международную репутацию нашей страны, отвернет от нее демократические нациям мира", - подчеркнули дипломаты.

Сотрудники посольства Украины в США призвали украинский дипломатический корпус поддержать народ Украины и его протест против фальсификации выборов.


"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования