КИВАЛОВА И КО УВОЛИЛИ. КУЧМЕ ДАЛИ 4 ДНЯ НА РАЗДУМЬЯ

Суббота, 27 ноября 2004, 14:41
Верховная Рада приняла в целом постановление о политическом кризисе в Украине, которой признала результаты выборов 21 ноября такими что не отвечают волеизъявлению.

Соответствующее решение поддержали 307 депутатов. Против проголосовал 1 коммунист, воздержался 1 представитель "Единой Украины".

Перед этим Верховная Рада выразила недоверие ЦИК в связи с ненадлежащим выполнением обязанностей, предусмотренных Конституцией и законами Украины.

Соответствующее постановление поддержали 270 народных депутатов.

Парламент также 228 голосами предложил президенту Украины безотлагательно внести до 1 декабря на рассмотрение Верховной Рады представление о досрочном прекращении полномочий членов ЦИК и внести кандидатуры, предварительно согласовав их с депгруппами и фракциями.

Также было предложение вносить кандидатуры в состав ЦИК на основании предложения главы Верховной Рады и кандидатов, которые баллотируются на выборах президента Украины, но Литвин заявил, что она противоречит Конституции.

Также депутаты проголосовали 307 голосами и признали необходимым рассмотрение Верховной Радой 29 ноября 2004 года вопроса о создании временной следственной комиссии парламента по расследованию массовых нарушений избирательного законодательства и обстоятельств установления итогов голосования на избирательных участках, в территориальных избирательных округах и результатов выборов президента Украины в 2004 году, а также рассмотреть вопрос о порядке проведения торжественного заседания Верховной Рады в связи с принятием присяги новоизбранным президентом.

Кроме того, депутаты проголосовали 233 голосами 5-го пункта.

В пятом пункте постановления предлагалось комитету по вопросам государственного строительства и местного самоуправления обеспечить подготовку и внесение на рассмотрение Верховной Рады в двухдневный срок законопроекта о внесении изменений в закон о выборах президента Украины или соответствующего законопроекта.

В них необходимо предусмотреть "усовершенствование" использования открепительных удостоверений, запрет голосования за пределами помещений для голосования, уточнить механизмы судебного контроля по решениям, действиями и бездеятельностью соответствующих субъектов избирательного процесса, усовершенствовать законодательные механизмы обеспечения стабильности деятельности избирательных комиссий равенство представительства в них от кандидатов в президенты, в том числе корректирования частей руководящих должностей в избирательных комиссиях.

Кроме того, комитету предлагается до 29 ноября 2004 года подготовить проект постановления парламента о порядке проведения торжественного заседания Верховной Рады в связи с принятием присяги новоизбранным президентом Украины

В шестом пункте с целью завершения конституционной реформы рекомендуется временной специальной комиссии по доработке законопроектов о внесении изменений в Конституцию Украины обеспечить подготовку и внесение на рассмотрение парламента в период с 1 по 3 декабря 2004 года законопроекта о политреформу (№ 4180) при условии, которое его текст будет предварительно поддержанный подписями народных депутатов в количестве, необходимому для его принятия как закона (300 голосов).

Поддержали 6-й пункт 271 депутат.

В седьмом пункте Виктору Ющенко и Виктору Януковичу предлагается срочно провести переговоры для преодоления политического кризиса и подписание соответствующего политического соглашения; призвать представителей фракции "Наша Украина" обратиться к своим сторонникам и организаторам акции гражданской непокорности к подписанию такого политического соглашения, удержаться от блокирования органов государственной власти и управления, коммуникаций и учреждений, которые обеспечивают их функционирование, поскольку такие действия, учитывая зимний период, могут привести к отрицательным следствиям.

Депутаты поддержали 261 депутат - "Наша Украина", БЮТ, СПУ не поддержала. Перед голосования Евгений Червоненко показывал депутатам, что не надо голосовать

В восьмом пункте местным органам исполнительной власти и органам местного самоуправления рекомендуется обеспечить соблюдение в своей деятельности Конституции и законов Украины, а также бесперебойную работу больниц, учебных заведений, транспорта, коммунальных служб, предприятий связи, предоставлять действующую помощь правоохранительным органам относительно обеспечения конституционных прав граждан. Проголосовал 391 депутат.

Местным органам власти предлагается также предложить безотлагательно просмотреть принятые после 21 ноября в этом году решения и привести их соответственно Конституции и законами Украины.

В девятом пункте предлагается считать недопустимыми применение силы против участников акции гражданской непокорности, которая может привести к дальнейшему обострению конфликта. Поддержали 279 депутатов.

Десятый пункт призывает представителей международного сообщества более уравновешенно относиться к оценкам ситуации в Украине, а также удержаться от подстрекающих и предубежденных выступлений и призывов, которые только усложняют ситуацию.

Литвин предлагал вообще изъять этот пункт. За постановление соответственно дали голоса: "Наша Украина" -1, СПУ - 0, БЮТ - 1. поддержали 242.

Одиннадцатым пунктом предлагается поручить главе Верховной Рады безотлагательно обеспечить обнародование текста этого постановления через СМИ и перед участниками мирных акций, которые проходят в Киеве. Поддержали 363 депутата.

Решением 337 депутатов постановление приобретает силу со дня его принятия.

"Украинская правда"

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
04:42
Президент Европейского совета: Помощь Украине – это не вопрос месяцев, а дней и недель
03:48
Скоординированная и масштабная серия – ISW об украинских ударах по целям РФ в Крыму и Мордовии
02:56
обновляется от 00:04Группы вражеских "Шахедов" атакуют Украину – Воздушные силы
02:38
Россияне атаковали Сумскую область КАБами, сбрасывали мины
01:42
Канада предоставит Украине дополнительный пакет поддержки – посол
01:00
футболЛунин выдал суперматч и помог "Реалу" пройти в серии пенальти "МанСити" в Лиге Чемпионов
00:48
Нам надо переиграть Путина в решительности – Зеленский на заседании Евросовета
00:24
В Черногории – третий за последние дни громкий арест топ-чиновников
00:14
футболНемецкая "Бавария" обыграла "Арсенал" Зинченко и вышла в полуфинал Лиги Чемпионов
23:55
Новости экономики 17 апреля: прогноз по урожаю-2024, потребление электроэнергии растет из-за похолодания
Все новости...