Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Сторона Януковича предлагает новые выборы. Тигипко тоже пошел бы?

Понедельник, 29 ноября 2004, 14:33
Сторона Виктора Януковича предлагает как компромисс повторные выборы президента Украины, но не переголосование во втором туре.

"Компромисс, предлагаемый стороной Януковича, это повторные выборы, а не переголосование во втором туре, как предлагает оппозиция", - сказал РИА "Новости" представитель Януковича Степан Гавриш.

Он также добавил, что вариант компромисса, предлагаемого Януковичем, - немедленное изменение Конституции при распределении полномочий в пользу парламента и создание парламентско-президентской республики.

Депутат Гавриш является одним из лидеров штаба Януковича и входит в переговорную группу, представленную по четыре человека от Ющенко и Януковича.

Сторонники Януковича призывают к немедленным переговорам все стороны конфликта.

Гавриш сказал, что из конфликта страну вывезти могут только немедленные переговоры обоих кандидатов, президента и спикера Верховной рады.

"Нужен немедленный компромисс элит, иначе страна будет взорвана, иначе завтра оранжевые и синие знамена будут валяться в грязи под натиском радикалов",- сказал Гавриш.

По его словам, пока "обе стороны не налаживают переговорных мостков".

"Это - кризисная ситуация, когда один кандидат митингует на площади Киева, а другой - в Северодонецке",- сказал Гавриш.

"Власть бездействует, хотя в стране есть новоизбранный президент, который должен принять на себя ответственность за управление страной",- сказал он.

При этом Гавриш даже не смог сказать, где в данный момент находится Янукович, который четвертые сутки не может попасть в Дом правительства, сказав, что ведет с премьером телефонные переговоры.

Возможность отставки правительства, которую оппозиция намерена в понедельник вынести на обсуждение парламента, Гавриш оценивает как нереальную.

"Это не реально. Парламент утвердил программу правительства и не имеет права требовать отставки ровно год после утверждения до апреля 2005 года. У нас есть карт-бланш",- сказал Гавриш.

Он сообщил также, что предвыборные штабы кандидатов в президенты прекратили свою работу, поскольку выборная кампания завершилась.

Экс-руководитель штаба Сергей Тигипко также считает лучшим компромиссным вариантом выхода из ситуации, которая сложилась в Украине после выборов президента, переголосование или новые выборы.

Об этом он заявил в понедельник на пресс-конференции в Киеве.

Тигипко подчеркнул необходимость найти компромисс в политической плоскости "через переголосование или новые выборы, но в очень короткое время. Практически это будет переголосование. Надо абсолютно четко заявить об этом".

"Сразу могу сказать, если кто-то думает, что после этого сам выдвинется и пойдет - и выдвинулся бы, и пошел бы. Но, на мой взгляд, есть одна проблема - проблемы в экономике", - сказал Тигипко.

По его мнению, "компромисс будет лежать в плоскости политической реформы".

Тигипко заявил, что нарушение на выборах президента были со стороны обеих сторон.

Тигипко также считает, что Януковичу надо будет уйти в оппозицию, если победителем выборов станет Виктор Ющенко.

На вопрос журналиста о том, какой будет роль Януковича, если Ющенко победит в президентских выборах, Тигипко ответил: "В такой ситуации роль одна - идти в оппозицию".

Тигипко подчеркнул, что "до этого времени всегда у нас была оппозиция достаточно жесткая и эмоциональная, но квалификации не хватало... Мне кажется, что именно из-за того, что не хватало квалификации, часто не шли (оппозиционеры) на конструктивные действия".

"Скажем, мы могли бы давно принять политическую реформу, и могли бы эволюционно прийти, возможно, и к тем результатам, которые мы хотим получить за счет этой революции", - сказал он.

Он отметил, что из-за этого, что после парламентских выборов 2002 года в Верховной Раде не было создано большинство и не было проведена политическая реформа, было утрачено время, ситуация в государстве была доведена практически до революции.

Он также подчеркнул, что "Трудовая Украина" будет занимать абсолютно конструктивную позицию, и для партии главное - быстро решить политический конфликт.

"Поэтому абсолютно конструктивно будем работать со всеми сторонами конфликта... Безусловно, легче будет работать с Януковичем", - сказал Тигипко, сообщает UNIAN.


Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования