ЯНУКОВИЧ РАССКАЗАЛ АМЕРИКАНЦАМ КАК НАПАЛИ НА ЕГО СЫНА

Понедельник, 29 ноября 2004, 20:42
Премьер Виктор Янукович в понедельник провел несколько телефонных разговоров и встреч, где отстаивал свои позиции.

В телефонном разговоре с первым заместителем Государственного секретаря США Ричардом Армитеджем он рассказал, что его семье угрожали и вновь повторил тезис, что оппозиция не идет на переговоры.

"Несмотря на все разговоры о демократизации, оказывается давление на людей и даже на мою семью. Был факт нападения на моего сына и его едва спасли. Я вынужден был отправить семью из Киева. Такое же давление оказывается на членов моей команды и членов их семей", сообщил Янукович заместителю госсекретаря США.

Янукович подчеркнул, что с самого начала политического противостояния он был сторонником того, чтобы оно перешло в плоскость украинских законов, а спорные вопросы рассматривались в судах, а не на площадях, и чтобы этот процесс проходил исключительно в правовом поле.

К сожалению, подчеркнул Янукович, процесс пошел другим путем - путем нарушений законодательства и норм Конституции. В качестве примера Янукович привел ситуацию с блокированием Дома правительства, других государственных учреждений, создание препятствий для работы Кабмина по обеспечению нормальной жизнедеятельности государства.

Отвечая на вопрос Армитеджа об угрозе сепаратизма, хода и решений Всеукраинского съезда депутатов всех уровней, который в воскресенье состоялся в Северодонецке, Янукович подчеркнул, что поехал в Северодонецк и принял участие в работе съезда, чтобы "погасить страсти и не допустить принятия невзвешенных решений".

"Ультимативное и безапелляционное действия оппозиции, пренебрежение мнением 15 миллионов украинцев, которые сделали свой выбор в мою поддержку, привели к реальной угрозе раскола страны. В зале съезда было много радикально настроенных людей, которые были возмущены попытками силового давления на них и языком ультиматумов со стороны оппозиции", - сказал он.

"Некоторые решения мне удалось приостановить, но, если оппозиция и в дальнейшем не пойдет на компромиссы, угроза раскола Украины останется вполне реальной. Сегодня времени для того, чтобы найти взвешенное политическое решение, осталось очень мало. Это уже не дни, а часы, - подчеркнул Янукович. - Если не удастся это сделать - ситуация может выйти из-под контроля".

УНІАН

О том, кому еще жаловался в понедельник Янукович, читайте здесь

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
09:58
Россия стала главным поставщиком нефти в Индию, потеснив долю ОПЕК до исторического минимума
09:57
Туск прокомментировал задержание поляка, который помогал РФ с покушением на Зеленского
09:49
Оккупанты отменили парад в Крыму на 9 мая
09:45
В Кривом Роге − прилет инфраструктурный объект: 3 раненых
09:35
В Грузии четвертый вечер подряд протестовали против закона об "иноагентах" в трех городах
09:31
Беспрецедентный шаг: Демократы пытаются спасти "проекты Джонсона" с помощью Украины
09:30
Нефть подскочила в цене на 3 доллара на фоне атаки Израиля по Ирану
09:17
Комбинированный удар по Украине: силы ПВО сбили 22 ракеты, 2 из которых Х-22 и 14 "Шахедов"
09:14
В результате обстрелов приостановлена работа вокзала в Днепре
09:06
ИнтервьюИи.о. министра спорта: Если взять абсолютное значение, то количество забронированных футболистов – это небольшая часть
Все новости...