Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Кушнарев взял отпуск. Чтобы агитировать за Януковича или чтобы не уволили?

Пятница, 10 декабря 2004, 10:01
Глава Харьковской областной госадминистрации, глава Харьковского областного совета Евгений Кушнарев высказал намерение пойти в отпуск, чтобы иметь право агитировать за кандидата в президенты Виктора Януковича.

Об этом губернатор заявил в четверг на встрече со своими сторонниками.

Относительно будущего переголосования второго тура президентских выборов Кушнарев высказал свою однозначную позицию относительно поддержки Януковича, сообщает сайт облгосадминистрации и местная пресса.

По словам Кушнарева, даже когда Янукович снимет свою кандидатуру, руководитель Харьковской области будет продолжать агитировать против кандидата в президенты Виктора Ющенко.

"Когда я говорил в определенный момент, что я ни за Януковича, ни за Ющенко, я не изменял своего отношения к Виктору Федоровичу, и он это знает, мы разговаривали", - передает слова Кушнарева медиа-группа "Объектив".

Как сообщалось ранее, еще до начала выборов Кушнарев обращался в Конституционный суд Украины с просьбой растолковать, имеют ли право чиновники проводить агитацию, и сам выступал за предоставление такого права во внеурочное время.

Пойдет ли Кушнарев в отпуск, зависит от решения президента Кучмы. Разрешение на отпуск будет означать то, пишет "Объектив", что руководитель Харьковской области будет совмещать должность главы облгосадминистрации и главы облсовета – по кодексу законов о работе, работников, которые ушли в отпуск, увольнять нельзя.

Вместе с тем, местный суд Киевского района Харькова в четверг вторично приостановил решение внеочередной сессии Харьковского облсовета об избрании Кушнарева его главой.

Об этом заявил на митинге в Харькове член местного Комитета национального спасения Ярослав Ющенко. Украинское законодательство запрещает совмещение должностей главы областной госадминистрации и главы облсовета, сообщил юрист от областного штаба "Нашей Украины".

Ющенко отметил, что ведется работа, чтобы не допустить нарушения законодательства Кушнаревым. Он не исключил, что сессия Харьковского областного Совета соберется в третий раз для избрания своего главы. Ющенко также сообщил, что уже собрано около 500 подписей жителей Краснокутского района для отзыва как депутата из областного совета Кушнарева.

На митинге 9 декабря также прозвучала информация о том, что Кушнарев написал заявление об увольнени его с должности главы облгосадминистрации, тем не менее в областной администрации этого не подтвердили.

8 декабря на внеочередной сессии Харьковского облсовета большинством голосов депутаты еще раз избрали его главой. Он уже один раз был избран главой областного совета решениям чрезвычайной сессии от 26 ноября.

Повторное голосование было проведено в связи с необходимостью соблюдения процедуры избрания главы облсовета. Несколько дней тому назад Киевский районный суд. Харькова приостановил выполнение решения ХІХ чрезвычайной сессии Харьковского областного совета от 26 ноября о назначении главы областной государственной администрации Кушнарева на должность главы облсовета.

8 декабря Киевский районный суд Харькова должен был рассмотреть жалобу по сути. Истцом в деле выступает Ярослав Ющенко, племянник лидера украинской оппозиции и один из руководителей областного штаба Виктора Ющенко, который считает избрание Кушнарева главой областного Совета незаконным.

УНИАН

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования