Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Россия может повторить "оранжевую революцию"

Пятница, 10 декабря 2004, 10:10
В Верховном суде РФ завершается процесс по иску ряда общественных объединений об отмене выборов в Госдуму четвертого созыва.

В пятницу, как ожидается, пройдут прения сторон, в ходе которых намерен выступить один из заявителей - лидер КПРФ Геннадий Зюганов.

После этого суд удалится для вынесения решения.

В ходе последнего заседания в минувшую среду заключение по делу высказала представитель Генпрокуратуры.

По ее мнению, иск представителей партий "Яблоко", КПРФ, "Комитета- 2008", которые настаивают на отмене результатов выборов, не подлежит удовлетворению.

"Если не установлена прямая зависимость между распространенным объемом информации и результатами выборов, нельзя судить о нарушениях, влекущих отмену выборов", - заявила прокурор.

Она отметила, что хотя объем информации о деятельности СПС в телевизионных передачах существенно превышал количество информации о блоке "Родина", тем не менее, в Госдуму прошла именно "Родина", а не СПС.

"Информирование о событиях, не имеющих прямого отношения к выборам, заявитель ошибочно считает агитацией", - сказала представитель Генпрокуратуры.

Требуя признать нелегитимными последние выборы в Госдуму, истцы утверждали, что при попустительстве Центризбиркома в ходе предвыборной кампании были допущены существенные нарушения как порядка информационного обеспечения, так и агитации.

Это, по мнению заявителей, не дало возможности избирателям составить четкое и адекватное представление о кандидатах и партиях, принимавших участие в предвыборной гонке.

Процесс в Верховном суде продолжается четвертую неделю, передает "Интерфакс-Украина".

Выборы в российскую Госдуму прошли 7 декабря 2003 года.

Читайте также:

Украинская "оранжевая революция" может повторится даже в США?

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования