Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

"Революционный Киев" едут посмотреть иностранцы, россияне его боятся

Пятница, 10 декабря 2004, 10:44
Во время "оранжевой революции" вырос спрос на туры в Украину у европейцев и американцев, вместе с тем россияне отказываются от поездок.

Один из иностранных туристов Гийом Люилье в эфире телеканала ICTV заявил, что "очень важно увидеть все это именно в этот момент, когда это движение идет со всех уголков страны - следует приехать в страну и посмотреть на все это".

К иностранным туристам жители палаточного городка уже привыкли, общаются доброжелательными жестами. Гийом говорит, что такого единения он нигде не чувствовал. Туры для таких, как Гийом, ради шутки называют - "Киев революционный".

Такие туры планировались не для европейцев, а прежде всего, для россиян и жителей восточных регионов, чтобы они убедились, что митингующие миролюбивые, и никакой войны в Киеве нет.

"Было там несколько десятков людей, мы открыли глаза, что действительно надо в Украину ехать, и что здесь все спокойно, что это какой-то карнавал", - сказал директор туристической фирмы Игорь Захаренко.

Туристы платят лишь за проживание, а экскурсии по Майдану - бесплатные. Таким образом, туры - не столько бизнес, сколько реклама.

После голосования в парламенте спрос на туры в Украину из Запада значительно возрос. Вместе с тем туроператоров огорчают отказы россиян ехать к нам на зимний отдых в Карпаты.

В то же время, граждане России стали чуть меньше летать в Украину, а туроператоры зафиксировали определенные опасения у клиентов при транзитных поездках через эту страну, передает "Интерфакс-Украина".

Согласно проведенному в четверг опросу, только одна из трех крупнейших российских авиакомпаний отметила значительное снижение пассажиропотока в Киев.

В пресс-службе авиакомпании "Сибирь" сообщили, что авиаперевозчик в связи со снижением пассажиропотока был вынужден отменить выполнение рейсов в Украину в периоды с 6 по 9 декабря и с 13 по 24 декабря, что связывают с осложнением политической ситуации в Украине.

Авиакомпания "Сибирь" стала известна в Украине после трагических событий октября 2002 года, когда украинские военные во время учений сбили самолет этой авиакомпании, летевший из Израиля в Россию. Тогда погибли все пассажиры и члены экипажа. В то время министром обороны был Александр Кузьмук.

Между тем, в авиакомпании "Трансаэро", выполняющей регулярные полеты в Киев и Одессу, сообщили, что "никакого оттока пассажиров или массовых случаев отказа от поездок нет". "Колебания в пассажирских перевозках есть, но они носят сезонный характер", - сообщили в компании.

Представитель "Аэрофлота" (РТС: AFLT) также сообщил, что в авиакомпании не отмечают сокращения пассажирских перевозок между Россией и Украиной.

Между тем, в Российском союзе тур индустрии сообщили, что возможное падение перевозок между РФ и Украиной не может быть вызвано снижением туристического потока, так как он носит ярко выраженный сезонный характер и связан с летним временем года.

Тем не менее, собеседник агентства отметил, что в последнее время родители стали бояться отпускать своих детей на отдых в восточно-европейские страны в тех случаях, когда маршруты следования поездов с организованными детскими группами проходят через территорию Украины.

Между тем, непосредственно в Украину россияне по-прежнему ездят в основном на поездах. "Все поезда ходят по тому же графику, что и раньше. Пассажиропоток не снизился, никаких изменений мы не замечаем", - сказали в департаменте ОАО "Российские железные дороги" (РЖД) по связям с общественностью.

Более того, РЖД планирует на период новогодних праздников на маршрутах в Украину и Молдавию ввести 25 дополнительных поездов, добавили в компании.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования