Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Россия сделает выводы, чтобы не допустить выхода людей на улицы

Пятница, 10 декабря 2004, 14:02
Сразу три высоких российских чиновника прокомментировали проведение повторного голосования по выборам президента в Украине.

Премьер-министр России Михаил Фрадков считает, что у руководства Украины хватит воли провести переголосование второго тура выборов президента в правовом поле.

"Я надеюсь, что у руководства Украины хватит воли оставаться в правовом поле, не доводя до конфликта, обеспечить 26 декабря решающий этап выборов, руководствуясь решениями, принятыми в рамках конституционной реформы", - сказал Фрадков на пресс-конференции в Париже.

Он подчеркнул, что надо сделать все, чтобы не расколоть страну и демократическим способом разрешить сложившуюся очень не простую ситуацию.

Отвечая на вопрос французских журналистов о том, как он относится к инициативе Франции выделить средства для проведения честных выборов на Украине, Фрадков сказал: "Это дело Франции, связанное с желанием урегулировать процесс на Украине мирно, в интересах украинского народа, в рамках правового поля".

В свою очередь, председатель Центризбиркома России Александр Вешняков считает, что новый состав ЦИК Украины имеет достаточный опыт, чтобы провести очередной тур выборов президента Украины в назначенные сроки.

По мнению Вешнякова, если бы в состав комиссии вошли "одни новички", то в оставшиеся сроки "было бы, действительно, невозможно вести нормальную избирательную кампанию".

По его словам, назначение нового состава избирательной комиссии является "чрезвычайным шагом" в крайне критической ситуации, которая сложилась на Украине. По словам Вешнякова, правовая природа этого шага вызывает вопросы.

В то же время, посол России в Украине Виктор Черномырдин считает, что решение Верховного Суда Украины, отменившего итоги второго тура выборов президента, является "более политическим решением, чем юридическим".

Об этом он заявил в пятницу в Киеве на брифинге по случаю Дня Конституции России, отмечающегося 12 декабря, сообщает агентство "Новости – Украина".

Посол РФ в Украине также выразил мнение, что "политические процессы в Украине должны проходить в правовом поле, а влияние улицы негативно сказывается на разрешении политического кризиса".

Черномырдин подчеркнул, что "в России обязательно сделают выводы, проанализировав последние события в Украине".

"Мы обязательно сделаем выводы и обязательно не допустим, чтобы люди вышли на улицы. Проанализируем, значит что-то недосмотрели, где-то упустили", - сказал Черномырдин.

Посол отметил, что в РФ с воодушевлением воспринимают конституционные изменения в Украине. "Мы очень рады принятию последних решений в Верховной Раде, в частности, конституционным изменениям", – сказал он.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования