Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Россию опять предостерегают перед "прохладной войной" c Западом

Пятница, 10 декабря 2004, 16:55
Неумение России извлечь уроки из внешнеполитических поражений может привести к конфронтации с Западом, чреватой для России плачевными последствиями.

Такое мнение высказывает редактор журнала "Россия в глобальной политике" Федор Лукьянов в статье "Прохладная война: репетиция", написанной для издания "Газета.Ru"

По его словам, украинская (избирательная) кампания окажет куда более серьезное воздействие на развитие России, чем можно было себе представить.

"И главное не в том, что баталия, в которой Кремль принял столь активное участие, вчистую проиграна, а в том, что выводы, которые, похоже, намерено извлечь из проигрыша российское руководство, способны привести к еще более тяжелым поражениям", - считает автор.

"Противопоставив себя всему западному миру (такое, кстати, случилось впервые с конца 80-х годов прошлого века), Москва, по сути, отрепетировала новое издание большой геополитической конкуренции, эдакой "прохладной" войны… Россия не просто проиграла данную конкретную баталию, она еще и надолго вперед подорвала свои позиции в этой стране, объективно для нас крайне важной", - отмечает Лукьянов.

Отметив "нерациональную" позицию Путина в президентской кампании, автор предполагает, что это позволит Украине "с чистою совестью" интегрироваться на Запад.

"Победа Ющенко, который в ином случае был бы обречен немедленно ехать договариваться в Москву, отныне приобретает откровенно антироссийский характер", - отмечает он.

Вместе с тем, журналист отмечает, что "будущему президенту Украины предстоит проявить чудеса политической изворотливости, ведь ни острые внутриукраинские противоречия, ни немалый электорат Януковича никуда не денутся".

По мнению Лукьянова, "на Украине в концентрированном виде проявились все пороки политической модели, которая сформирована в России в последние годы", и тут "речь идет не об отдельных просчетах, а о масштабном непонимании сути происходящих процессов".

"Спецоперация" Запада на Украине, как ранее в Сербии или Грузии, заключалась в том, что западная, прежде всего европейская, система ценностей активно пропагандировалась в обществе посредством деятельности неправительственных организаций", - указывает автор.

По его мнению, "именно продвижение привлекательной идеи в сочетании с финансовой поддержкой неправительственных организаций и конкретных общественно-политических деятелей, разделяющих данные взгляды, и является на сегодняшний день самой эффективной и прогрессивной технологией".

"Апеллирование к тому, что люди, сменяющие эту власть, ничем не лучше, бессмысленно. "Оранжевая", как и любая другая, революция происходит против скомпрометированного режима, качество новых вожаков выясняется уже потом", - добавляет Лукьянов.

Москва же, в противовес этому,"на протяжении десятилетия проводниками своего влияния считала правящие режимы постсоветских государств", указывает Лукьянов.

Он считает, что "именно ставка на элиты, дискредитировавшие себя в собственном обществе, привела к нынешнему результату и в Грузии, и на Украине". "На очереди Молдавия (выборы в 2005 году) и Белоруссия (в 2006-м)", - прогнозирует он.

По мнению Лукьянова, "неспособность адекватно оценить ситуацию, предложить обществам привлекательную альтернативу и воспитать лояльную себе новую элиту – гарантия дальнейших поражений".

Журналист предостерегает руководство России от втягивание в полномасштабную конфронтацию с Западом, которому Кремль "горит желанием отомстить".

"В отсутствие реальных сил и адекватного понимания ситуации попытки ввязаться в большое геополитическое противостояние приводят к результату, которого добились за последние годы Слободан Милошевич и Саддам Хусейн", - пишет он.

"Украинская правда"

Читайте также:

С расколом Украины в мире может начаться новая "холодная война"

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования