Кучма подписал закон о выборах. Но предупреждает, что беззаконие вернется бумерангом

Суббота, 18 декабря 2004, 21:31
Президент Украины Леонид Кучма подписал принятые Верховной Радой поправки к закону об особенностях применения закона о выборах президента при повторном голосовании 26 декабря, сообщает пресс-служба главы государства.

Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.
Президент отметил, что подписывает закон, снимающий проблему бюллетеней для повторного голосования, так и не получив выводов Кабинета министров и министерства юстиции, как этого требует процедура.

Однако он делает это, чтобы снять напряжение в обществе.

"Мирное завершение противостояния "оранжевых" и "бело-голубых"- это для меня сейчас главное", - сказал президент.

Леонид Кучма отметил, что внутренний гражданский мир для него наивысшая ценность и люди, по его мнению, могли в этом убедится на протяжении десяти лет его президентства.

Одновременно президент считает неприемлемыми те методы политической борьбы, которые были продемонстрированы во время предвыборной кампании, в том числе - блокирование государственных учреждений.

"Это беззаконие. И это притом, что дважды во время круглых столов при участии международных посредников оппозиция принимала на себя обязательства снять блокаду. Я хотел бы напомнить организаторам и участникам этих и других событий, что беззаконие - всегда бумеранг", заявил Леонид Кучма.

"Их беззаконие обратится против них. Обязательно! Иначе не бывает. Я никому не желаю зла и молю Бога, чтобы ударило не очень больно. Но это уже зависит не от меня, а от вас самих, уважаемые соотечественники!", - добавил он.

Как сообщалось, 14 декабря парламент внес изменения в закон об особенностях применения закона о выборах президента при повторном голосовании 26 декабря, разрешив печатать избирательные бюллетени не только на банкнотно-монетном дворе Национального банка, но и на полиграфическом комбинате "Украина".

Глава ЦИК Ярослав Давыдович ранее заявлял, что одно предприятие - банкнотно-монетный двор Нацбанка - успеет к установленному планом сроку в условиях круглосуточной работы напечатать лишь немногим более половины необходимых бюллетеней.

Представители команды Ющенко утверждали, что если такой закон не будет принят, проведение переголосования окажется под угрозой, поскольку один полиграфкомбинат не успеет напечатать необходимое количество бюллетеней.

После принятия закона парламентом, Леонид Кучма заявил, что подпишет его только в стенах своей администрации, после того, как она будет разблокирована согласно соответствующим решениям участников "круглого стола" по урегулированию политического кризиса в Украине от 6 декабря.

Представители гражданской кампании "Пора", блокирующей администрацию президента и загородную резиденцию президента в Конча-Заспе, заявили, что до 26 декабря не намерены снимать блокаду.

Інтерфакс-Україна


Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...