УП 100. Сила жінок

Пискун разрушил планы фальсификаций

Среда, 22 декабря 2004, 14:14
Генеральная прокуратура Украины опротестовала предписание о введении в Украине вкладышей в паспорта, свидетельствующих о регистрации места проживания.

Как сообщает в среду пресс-служба Генпрокуратуры, ведомство опротестовало предписание по вопросам оформления документов и контроля о регистрации места жительства и пребывания физических лиц в Украине, утвержденное приказом министра внутренних дел Украины от 25 мая текущего года, в части, предусматривающей "незаконную выдачу вкладного талона в паспортный документ".

"Введение не предусмотренных действующим законодательством вкладных талонов регистрации могло привести к грубым нарушениям закона во время выборов президента Украины, в частности, при составлении списков избирателей и голосовании", - отметили в Генпрокуратуре.

В соответствии с законодательством, этот протест приостановил действие указанного предписания, сообщили в пресс-службе.

Как сообщалось, приказ МВД "Об организации регистрации и снятия с регистрации места жительства и пребывания физических лиц в Украине" обнародовал ранее народный депутат Николай Катеринчук (фракция "Наша Украина").

По его данным, согласно документу, вместо внесения сведений в паспортный документ регистрация местожительства может быть осуществлена путем выдачи вкладыша к паспортному документу о местожительстве и пребывании с указанием адреса проживания лица.

Оппозиция считает, что этот документ направлен на фальсификацию выборов, поскольку таким образом человек может проголосовать сразу на нескольких избирательных участках. Выход из положения народный депутат видит в исключении таких лиц из списков избирателей.

В свою очередь, глава ЦИК Ярослав Давыдович во вторник заявил, что Центральная избирательная комиссия Украины изучит информацию о новом порядке регистрации места жительства или пребывания физических лиц в Украине и даст по этому поводу "четкие разъяснения".

Интерфакс-Украина

Читайте также:

МВД и СБУ не нашло, как Билоконь фальсифицирует выборы

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
23:13
Президент рассказал, проводит ли Украина операцию в Белгородской области
22:46
Британия после разговора Трампа с Путиным приветствует прогресс на пути к прекращению огня
22:36
Зеленский: МИД проверит выход США из группы, расследующей агрессию против Украины
22:29
Зеленский считает, что в ближайшие месяцы РФ будет наступать на нескольких направлениях
22:27
Министр сообщил, сколько земли потеряла Украина с начала большой войны
22:17
Зеленский подтвердил обмен пленными с РФ: операцию планировали заранее
22:15
Украина поддержит прекращение ударов по энергетике, ждет деталей предложения – Зеленский
21:58
Зеленский заявил, что пока не разговаривал с Трампом после звонка Путину
21:56
видеоСилы обороны поразили три северокорейские САУ "Коксан" в Курской области
21:22
Шольц призвал к полному прекращению огня после разговора Трампа и Путина
Все новости...
Реклама: