Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Пискуна просят заняться фальшивыми телеграммами сторонников Януковича

Четверг, 30 декабря 2004, 11:40
ЦИК намерена просить Генпрокуратуру расследовать обстоятельства фальсификации телеграмм, направленных в ЦИК с 26 по 28 декабря с жалобами на невозможность проголосовать за пределами избирательных участков гражданами, которые имеют на это право.

Об этом на заседании ЦИК в четверг сказал заместитель главы ЦИК Николай Мельник.

"Подготовлено обращения к Генпрокуратуре", - сказал Мельник.

По его словам, ЦИК установила факты организованной рассылки телеграмм с однотипным текстом из разных населенных пунктов Украины, с сообщениями в ЦИК о невозможности проголосовать за пределами избирательных участков гражданами, которые имеют на это право.

В частности, в телеграммах говорилось о невозможности обеспечить решение Конституционного Суда относительно права голосования больных и инвалидов за пределами избирательных участков.

По словам Мельника, ЦИК установила факты, когда телеграммы отправлялись от несуществующих лиц, а также от имени лиц, которые проживают по указанным в телеграмме адресами, но без их ведома.

Заместитель главы ЦИК Марина Ставнийчук сказала, что ЦИК проверила 48 обращений жителей Киева на невозможность проголосовать вне избирательных участков гражданами, которые имеют на это право.

ЦИК не смогла связаться с 13 заявителями.

ЦИК также установила, что 16 заявителей из 35 приняли участие в голосовании, а 6 заявителей не направляли телеграмм в ЦИК.

По словам Мельника, ЦИК также установила факты нарушения порядка использования бланков правительственных телеграмм для сообщений в ЦИК о невозможности проголосовать за пределами избирательных участков гражданам, которые имеют на это право.

По его словам, в ЦИК поступали правительственные телеграммы, отправленные не должностными лицами органов власти, которые имеют на это право, а частными лицами.

Всего в ЦИК с 26 по 28 декабря поступило 3700 телеграмм с сообщениями о невозможности проголосовать за пределами избирательных участков гражданами, которые имеют на это право.

Значительная часть этих телеграмм была отправлена от несуществующих лиц или от реальных лиц, но без их согласия и ведома.

Как сообщало агентство, Верховный суд отказался рассматривать жалобу кандидата у президента Виктора Януковича на бездеятельность Центральной избирательной комиссии на заседании ЦИК 16 декабря.

Также Верховный Суд отказался рассматривать жалобу Януковича на бездеятельность Центральной избирательной комиссии в лице ее главы Ярослава Давидовича.

Раньше Верховный Суд отказался рассматривать жалобу Януковича на постановление Центральной избирательной комиссии №1360 о выполнении решения Конституционного Суда разрешить голосовать на выборах президента за пределами избирательных участков всем не способным передвигаться самостоятельно избирателям.

Украинские новости

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования