Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Мороз готов закрыть все вакансии в Кабмине

Понедельник, 10 января 2005, 12:51
Лидер Социалистической партии Украины и ее парламентской фракции Александр Мороз считает, что, как и ранее, большинство в Верховной Раде будет ситуативным.

"Такой проблемы, как создание большинства, в нынешнем парламенте не существует.
Нужно собрать необходимое количество голосов для определения кандидатуры премьер-министра, а все остальные голосования могут быть оптимальными при ситуативном большинстве, и наша практика подтверждает, что это так и должно быть", - сказал Мороз в понедельник в Киеве в интервью агентству "Интерфакс-Украина".

Лидер Соцпартии отметил, что реальное парламентское большинство будет создано после выборов на пропорциональной основе 2006 года, "как это предусмотрено конституционной нормой".

Говоря о процессе формирования нового правительства, Мороз сообщил, что "по этому вопросу сейчас не ведется никакой работы, поскольку необходимо решить вопрос по премьеру".

"Здесь инициатива за президентом. Будет его позиция (имеется в виду лидер оппозиции Виктор Ющенко, предварительно победивший на президентских выборах), тогда можно говорить о дальнейшем формировании правительства", - сказал он.

Комментируя упоминания его фамилии в качестве одного из кандидатов на должность главы правительства, Мороз сказал: "Называться (фамилия) может, но до тех пор, пока не будет внесена кандидатура президентом, говорить об этом нет смысла".

Отвечая на вопрос, на какие портфели в новом правительстве может претендовать фракция СПУ, лидер партии сказал: "Мы можем закрыть все вакансии, но это рабочий вопрос, который нецелесообразно наперед комментировать".

В то же время, спикер парламента Владимир Литвин считает, что в Верховной Раде уже сформировалось новое большинство.

Отвечая в понедельник на вопросы журналистов о том, можно ли говорить о формировании новой конфигурации парламентского большинства, Литвин сказал: "В принципе, по результатам голосования можно утвердительно ответить на ваш вопрос".

В то же время, спикер подчеркнул, что он является категорическим противником "искусственного формирования большинства", поскольку "все должно складываться естественно - политическим путем".

По словам Литвина, если начинать собирать какие-то подписи и кого-либо куда-либо "загонять" - "это будет означать "выстраивать" парламент под кого-то".

Спикер также подчеркнул, что украинский парламент подчинен только украинскому народу, а не премьеру и не президенту.

Интерфакс-Украина

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования