Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

СБУ не пустила в Украину Аль-Каиду, а "Укрспецэкспорт" украл $5 миллионов

Понедельник, 17 января 2005, 15:20
Служба безопасности Украина предотвратила в 2004 въезд на территорию Украины 161 участнику движения "Талибан" и террористической организации "Аль-Каида".

Об этом говорится в отчете СБУ, размещенном на сайте ведомства.

Кроме того, привлечено к уголовной ответственности граждан Греции и Пакистана, которые в марте 2004 года пытались незаконноо приобрести военное вооружение (боеприпасы, военную и спецтехнику, взрывные вещества) на общую сумму 800 млн. долларов США для поставки их вопреки резолюциям Совета безопасности ООН в Ирак.

СБУ также возбудило уголовное дело по факту завладения служебными лицами Государственной компании "Укрспецэкспорт" денежными средствами на сумму свыше 3 млн. долларов США, полученными от экспорта товаров военного назначения.

Кроме того, расследуется уголовное дело по факту завладения путем злоупотребления служебным положением денежными средствами на сумму свыше 2 млн. долларов США служебными лицами ДГЗП "Спецтехноэкспорт"/дочернее предприятие Государственной компании "Укрспецэкспорт"/, перечисленными за товары военного назначения.

Также возбуждено дело относительно граждан Российской Федерации Ш. и М., которые в ноябре 2004 года в г. Киеве готовили террористический акт возле штаба Ющенко.

В ходе их задержания изъято радиоуправляемое взрывное устройство на основе 2,99 кг пластида, два пистолета с глушителями, 69 патронов, электродетонаторы и подделанные паспорта.

Вместе с Таможенной службой Великобритании и французскими ВМС разоблачено и прекращено противоправную деятельность 4-х граждан Украины из числа членов экипажа судна "Питеа Лом", задержанного около побережья Того, и изъято около 2,5 тонн кокаина.

Сотрудниками СБ Украины проведена операция по освобождению и возвращению в Украину 4-х украинских женщин, которые находились в сексуальном рабстве в Либерии.

3 декабря 2004 года затронут уголовное дело рока за фактом незаконного вмешательства в работу автоматизированных электронно-вычислительных машин, их систем и компьютерных сетей, которое привело к уничтожению в ноябре 2004 года информации на серверах информационно-аналитической системы "Выборы Президента Украины" в Центральной избирательной комиссии.

Кроме того, прекращена преступная деятельность 6 граждан Украины, которые пытались передать представителям иностранных стран сведения, которые представляют государственную тайну и конфиденциальную информацию, которая является собственностью государства. Возбуждены относительно указанных лиц уголовные дела.

Недопущена реализация противоправных намерений 10 граждан Украины относительно передачи за границу сведений, которые представляют государственную тайну.

По результатам деятельности Департамента контрразведки защиты экономики государства СБУ возвращено в государственный бюджет средств на сумму около 115 млн. грн., в собственность государства возвращено финансово-материальных ценностей на сумму свыше 300 млн. грн., из-за границы возвращено валютных и материальных ценностей, которые незаконно там находились, на общую сумму свыше 110 млн. грн.

В рамках реализации общегосударственных программ по борьбе с коррупцией и организованной преступностью разоблачено 897 преступлений в сфере служебной деятельности, возбуждено 270 уголовных дел относительно сотрудников правоохранительных и контролирующих органов.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
01:26
Белый дом не комментирует поставки оружия в Украину из соображений безопасности, но это происходит быстро
00:25
Несмотря на связи с Кремлем, Красный Крест решил не приостанавливать деятельность российского отделения организации
23:46
Украина и США провели третьи переговоры о соглашении по безопасности
23:24
фотоУкраину впервые с начала большой войны посетила представительница королевской семьи Британии
23:13
НБУ исключил владельца сервиса Fondy из реестра: соглашение с крупнейшим банком Грузии под угрозой
23:07
видеоЗеленский: Важно, чтобы была четкая коммуникация с родными пленных
22:48
Президент и премьер Литвы поддержали идею возвращения Украине мужчин мобилизационного возраста
22:41
Акции Tesla выросли более чем на 15% после неожиданного визита Маска в Китай
22:29
фото, обновленоВ Киеве неизвестные представились "от Карася" и угрожали военному Сергею Гнездилову. Карась говорит о ненависти в его сторону
22:22
фотоУдар по Одессе: россияне применили баллистическую ракету, предварительно, с кассетным боеприпасом
Все новости...