Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Квасневский подарил Ющенко миллион, а тот лоббировал "донецких"

Среда, 26 января 2005, 20:44
Одной из основных тем встречи Виктора Ющенко и Александра Квасневского был вопрос завершения года Польше в Украине и объявление года Украины в Польше.

Президенты высказали конкретные предложения, как отметить оба события и как наполнить конкретным содержанием проведение года Украины в Польше. В этом контексте стороны затронули ряд гуманитарных и торгово-экономических вопросов, сообщает сайт Ющенко.

В частности, президенты Украины и Польши обсудили функционирование нафтопровода "Одесса-Броды", а также вопросы привлечения взаимных инвестиций на польский и украинский рынки. Александр Квасневский сказал, что приветствует приход украинских инвестиций на рынки своей страны.

Ющенко и Квасневский также коснулись вопроса приватизации польского металлургического комбината "Гута Ченстохова", на который в недавнем конкурсе претендовала компания "Индустриальный союз Донбасса".

Раньше, на пресс-конференции в Кракове Ющенко заявил, что поддержит деятельность компании "Индустриальный союз Донбасса", направленную на приватизацию польского металлургического комбината.

Встреча Ющенко и Квасневского проходила в Краковском в замке "Вавель".

В начале встречи польская сторона приготовила сюрприз для украинского президента. Ющенко подарили миллион карбованцев, напечатанных Гетьманом Скоропадским в 1919 году, когда в Кракове работало украинское правительство.

Эти карбованцы были найдены в краковском архиве. Президент Украины поблагодарил за уникальную находку и пошутил, что этот миллион "очень нужен Украине, так как предыдущее правительство сформировало бюджет на 2005 год с дефицитом в 7 миллиардов гривен". Он отметил, что эта находка только подчеркивает общие страницы истории.

До этого Ющенко провел встречу с главой Совета Министров Республики Польша Мареком Белькой, на которой Виктор Ющенко высказался в пользу того, чтобы на правительственном уровне были выписаны задачи на 2005 год по активизации двусторонних отношений.

Стороны поставили вопросы гуманитарной политики, в частности, вопрос о кладбище Орлят во Львове. Президент Украины заявил, что собирается обратиться к общине Львова, чтобы найти согласие в этом вопросе и поставить точку, чтобы этот "нерешенный вопрос не оставлял отрицательного осадка в украинско-польских отношениях".

Обсуждая функционирование нефтепровода "Одесса-Броды", президент Украины сделал ударение на том, что нужно приложить все усилия, "чтобы этот проект заработал в том направлении, в котором задумывался". Для этого, по его мнению, следует изучить все инициативы, которые касаются этого вопроса.

Президент Украины также провел 40-минутную встречу с президентом Израиля Моше Кацавом, во время которой он подчеркнул, что при его президентстве "еврейского вопроса" в Украине существовать не будет. Ющенко подчеркнул, что не воспринимает ксенофобию и антисемитизм в любых проявлениях.

Стороны обменялись приглашениями посетить Украину и Израиль.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования