Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Медведчук не отдаст "Динамо" Суркисов, а Кучма будет жить на 500 долларов

Вторник, 15 февраля 2005, 11:03
Глава СДПУ(о) Виктор Медведчук уверен, что его партия пройдет в парламент, хотя не знает еще в какой форме.

Об этом он сказал в интервью газете "Сегодня".

"По парламентским выборам еще очень рано делать какие-то прогнозы. Хотя бы потому, что еще не известно, кто будет участвовать. Но СДПУ(о) уверена, что пройдет в парламент. Это главная наша задача – победить на выборах", - сказал Медведчук.

Он назвал ситуацию в стране "трудно предсказуемой", отметив, что людей меняют на должностях за политические взгляды. Глава СДПУ(о) напомнил в который раз о репрессиях против членов СДПУ(о) и сторонников Виктора Януковича и не исключил, что некоторые бизнесмены дистанцируются от партии.

Что касается угроз бизнесу его друзей – братьев Суркисов, в частности реприватизации "Динамо" Киев, то Медведчук назвал их "несостоятельными".

"Что значит: забрать? Это ведь негосударственная собственность. ФК "Динамо" (Киев) никогда не проходил процесс приватизации, потому что он никогда не был государственной собственностью", - отметил Медведчук.

"Поэтому любые разговоры на эту тему с юридической точки зрения абсурдны. С политической – беспочвенны. Потому что киевское "Динамо" – это действительно национальная гордость Украины. И людей, которые руководят им (Игорь Суркис, раньше Григорий Суркис), обвинить в недобросовестном выполнении своих обязанностей нельзя", - добавил он.

"А говорить, что сегодня в клуб придут новые хозяева... Мы что, в 1937 году живем? Пусть попытаются. Думаю, миллионы украинских болельщиков сумеют отстоять свой любимый клуб. Да и мы не из тех людей, кто опускает руки и идет сдаваться", - пообещал Медведчук.

Телеканал "Интер", по его словам, "ждет успех и процветание". "Закрыть его, как поговаривают некоторые? Но тогда мы должны забыть о том, что у нас в стране"демократия", - добавил Медведчук.

Что касается реприватизации " Криворожстали ", то Медведчук также не видит оснований для нее.

"Я им (Виктору Пинчуку и Ринату Ахметову) не задавал вопрос, что они планируют предпринимать, если начнут отбирать у них предприятия. Но если бы я был на их месте, то я бы отстаивал свои права в суде и ни в коем случае не сдавался. Могу вам сказать как юрист, в прошлом – адвокат – у них чрезвычайно сильная позиция, поскольку приватизация "Криворожстали" проходила полностью в рамках закона", - отметил Медведчук.

"Если даже такие "акулы бизнеса" как Пинчук и Ахметов не в состоянии отстоять свою законно приобретенную собственность, то что уж говорить о владельце ларька на Подоле, который не имеет удостоверения "Участника помаранчевой революции" — отберут ведь!", - добавил лидер СДПУ(о).

Медведчук также не видит оснований для отмены положения Кабмина о содержании Леонида Кучмы.

"Когда возглавлял АП, я видел подобные распоряжения за каждым премьер-министром, где, начиная с Пустовойтенко, Ющенко, Кинаха, оставался средний заработок (ставка премьера 2,4 тысяч гривен), за ними закреплялась дача и им предоставлялась на 2 года госохрана, хотя по закону надо только на 1 год. То есть такие распоряжения всегда издавались и были нормальным явлением", - отметил он.

По словам Медведчука, ставка Кучмы президента была 2,5 тысяч гривен.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования