Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Ющенко возьмет фермеров в советники, чтобы сделать Украину житницей Европы

Вторник, 15 февраля 2005, 15:53
Україна должна стати международным экспортером зерна.

Об этом заявил президент Украины Виктор Ющенко, выступая во вторник на съезде Ассоциации фермеров и частных землевладельцев Украины.

"Украина должна раз и навсегда выйти на рынок, который бы характеризовал нас как страну-международного экспортера зерна", - сказал он.

По словам Ющенко, эта задача хоть и амбициозна, но достижима. В связи с этим правительство, по словам президента, намерено предусмотреть еще в этом году увеличение поддержки села.

"Я являюсь сторонником, чтобы в бюджете 2005 года мы предусмотрели самую большую за историю Украины бюджетную поддержку села", - подчеркнул президент.

"Если эта нация хочет есть украинский хлеб, запивать украинским молоком, мы должны пресмотреть бюджетную идеологию отношений к селу", - прибавил он.

Ющенко указал, что от прошлого правительства осталось 12 миллиардов гривен дефицита бюджета, 7,5 миллиардов - некомпенсированных платежей по налогу на добавленную стоимость, 4 миллиарда - реструктуризованого НДС и 7 миллиардов - вперед взысканных налогов.

"Но, несмотря на это, я ставлю требование: бюджет 2005 должен быть бездефицитным", - подчеркнул Ющенко.

По его словам, он виделся во вторник с министром финансов (Виктор Пинзеник), и тот "уже немножко из шока вышел, начал говорить и немножко шутить".

Президент выразил уверенность, что кредитная политика государства по отношению к сельским производителям будет успешной, и указал, что "мы выйдем на объемы финансирования более 10 миллиардов гривен, и даже фигурирует цифра в два раза больше".

Ющенко подчеркнул, что "нам нужно сохранить село не как музей, а как очень развитый индустриальный сектор".

Он сообщил, что один из заместителей министра сельского хозяйства будет курировать фермерство, и пообещал взять представителей фермеров помощниками президента или советниками.

"Главная функция Министерства сельского хозяйства - это организация рынка, внутреннего и внешнего", - подчеркнул президент.

"Украинская правда"

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования