Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Бессмертный хотел бы всех уволить и забрать сауны с самолета власти

Четверг, 17 февраля 2005, 14:28
Вице-премьер по вопросам админреформы Роман Бессмертный хотел бы одновременно уволить всех чиновников, а потом набрать новых.

"Моя мечта - найти через Всемирный банк средства, всем чиновникам в один момент предложить отдых с содержанием в 3-4 раза больше, чем зарплата, а потом провести конкурс, и тех, кто отвечает требованиям - вернуть", - сказал Бессмертный журналистам.

Также Бессмертный хотел бы в конце марта провести конкурс на 5 курсах вузов, чтобы "максимально обновить власть".

Он добавил, что эти его идеи - "мечта". "Я не знаю, поддержат ли меня в этом министры и правительство", - добавил он.

Бессмертный рассказал, что первый этап админреформы предусматривает "оптимизацию органов исполнительной власти", и без этого "делать что-то дальше невозможно".

"Это как анекдот: когда в новый комфортабельный самолет заходит стюардесса и говорит, что у нас на борту есть все, начиная от саун и заканчивая ресторанами. Потом говорит пассажирам: "А сейчас пристегните ремни, и мы попробуем со всем этим взлететь в воздух".

По словам Бессмертного, снаружи система власти якобы расставлялась правильно, "но когда заглядываешь внутрь, становится страшно!".

Бессмертный рассказал, что все этапы административно-территориальной реформы должны закончиться до выборов 2006 года.

Первой задачей он видит "предоставление политических функций министру, преобразование министра в ключевую фигуру в осуществлении преобразований в конкретном секторе".

"Идеология территориальной реформы - предоставление увеличенного количества услуг гражданам", - сказал Бессмертный. "Сегодня бюджет висит на уровне городов областного значения и районов, не доходит до потребителя".

Финалом реформ, по словам Бессмертного, должно быть принятие законов и, если надо, изменений в Конституцию.

О возвращении должностей госсекретарей, по словам Бессмертного, в правительстве говорили "активно, эмоционально", но пока это не будет реализовано, потому что министры еще не стали политиками.

"Министры продолжают заниматься деталями, которыми должен заниматься аппарат", объяснил Бессмертный.

На вопрос о повышении зарплаты чиновникам Бессмертный сказал, что этим занимается Минфин. "Но как политическое решение, я это готов отстаивать - количество чиновников уменьшится, а их обеспечение - увеличится".

Бессмертный также пока не дал ответа на вопрос, сколько должен получать министр, чтобы не брать взятки. "Мне сложно судить по зарплате, так как работаю в правительстве две недели, и многого не понимаю".

Кроме всего, Бессмертный также предлагает проводить в разное время выборы в Верховную Раду и в местные советы - так как это " будет сохранять элиту нации": тогда те, кто не пройдет в парламент, смогут избраться в местные советы.

"В момент выборов в Верховную Раду актуальность выборов в местную власть снижается. И туда попадают люди, неадекватные ситуации", - добавил Бессмертный.

"Украинская правда"

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования