Через 10 лет Украину ожидает демографический кризис

Понедельник, 21 февраля 2005, 09:59
Повышение государственной помощи матерям при рождении ребенка до 8 тысяч гривен не приведет к увеличению рождаемости в Украине.

Такое мнение в интервью "Немецкой волне" высказал министр по делам семьи, молодежи и спорта Юрий Павленко.

Вместе с тем он допускает, что через 10 лет в Украине, вероятно, начнется демографический кризис.

По его словам, в прошлом году демографы отмечали бум рождаемости. Дети появлялись на свет преимущественно у женщин, родившихся с 1977 по 1982 год. А это, как известно, были времена высочайшей рождаемости в СССР. В скором времени, как ожидает Министерство семьи, молодежи и спорта, детский бум резко пойдет на спад.

"В Украине остро станет проблема с рождаемостью, если не прибегать к кардинальным шагам и уже сейчас не начать ее повышать. Но "яма" все равно будет - это будет касаться женщин 1995-2000 года рождения, когда очень мало родилось детей", - сказал Павленко

Правительство не ожидает демографических изменений из-за повышения дотаций матерям с 1 апреля. Но Павленко видит проблему с социально неблагополучными женщинами. Десятикратное увеличение материальной помощи при рождении ребенка будет побуждать их к безответственности. Он считает задачей своего министерства избежать этого.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...