Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Витренко требует референдума о вступлении в НАТО. Режим "тю" препятствует

Вторник, 22 февраля 2005, 16:05
Вопрос о вступлении Украины в НАТО следует вынести на референдум.

Об этом заявила во вторник Наталия Ветренко на совместной пресс-конференции с Дмитрием Корчинским и Тарасом Чорновилом.

Витренко подчеркнула, что в Декларации о государственном суверенитете Украины, принятой парламентом 16 июля 1990 года, записано, что "Украина - нейтральное государство", и именно за такой статус государства высказался народ на референдуме 1 декабря 1990 года, подтверждая провозглашенный Декларацией суверенитет.

"Если не нравится, значит, нужно провести референдум, который будет отменять результаты референдума 1 декабря 1990 года", - заявила Витренко, имея в виду задекларированную руководством украинского государства цель вступить в НАТО.

По словам Витренко, логическим завершением начатого еще экс-президентом Леонидом Кучмой "процесса вползания в НАТО" станет для Украины "полная потеря государственности и втягивание во все структуры мирового правительства". Среди последних Витренко назвала, в частности, НАТО, ВТО и МВФ.

Присутствующий на пресс-конференции народный депутат Тарас Чорновил, в свою очередь, указал, что в случае необходимости Украине нужно будет искать контакты скорее с европейскими структурами безопасности, которые сейчас создаются, чем с НАТО.

Кроме того, добавил он, до сих пор НАТО даже не рассматривало возможности вступления Украины в эту организацию, тогда как на очереди в Альянс стоят значительно менее демократически развитые Македония и Албания.

Чорновил сообщил также, что подаст заявление о выходе из межфрационной парламентской группы "Украина-НАТО", членом которой он является.

Лидер партии "Братство" Дмитрий Корчинский заявил: "Мы никогда не согласимся, что Украина будет вступать в любые блоки, в которых она не будет главной". При этом он прибавил, что в НАТО Украина будет "в качестве бригадной шестерки".

Виренко сообщила, что во вторник "во всех областных центрах Украины, кроме Галичины", прошли антинатовские акции, на которых были сожжены НАТОвские флаги. В Киеве после митинга, на котором была принята резолюция с требованием не вступать в НАТО, его участники пошли в секретариат президента, чтобы отдать ее. Там к ним вышел первый помощник президента Александр Третьяков.

Витренко также пожаловалась, что "Укринформ" и "Интерфакс" отказали в помещении для проведении пресс-конференции, а в регионах оказывались препятствия проведению акции, и обвиннила в этом "режим тю", объяснив, что имеет в виду аббревиатуру из фамилий президента и премьер-министра.

"Украинская правда"

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
08:01
Удар россиян по Одессе: умер еще один раненый
07:48
ВСУ за сутки отминусовали 1 250 оккупантов и 22 танка
07:39
Основатель правящей партии Грузии Иванишвили пообещал вступление страны в ЕС в 2030 году
07:30
Россияне усилили атаки на Бахмутском и Авдеевском направлениях, прикрываются авиацией − Генштаб
07:17
фото В Киеве на Кольцевой дороге перевернулся грузовик: движение затруднено
06:42
Блинкен: Если Россия покажет искреннее желание вести переговоры, "мы точно будем там"
05:43
The Insider: бывший российский военный и его жена из Киева организовывали в Европе диверсии
04:58
СМИ: Нетаньяху попросил Байдена не допустить выдачу ордеров на арест израильских чиновников 
04:33
ISW: Российские войска готовят наступление. Выбирают между несколькими направлениями
03:51
В США бывшего сотрудника Пентагона приговорили к 21 году тюрьмы за передачу секретной информации 
Все новости...