Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Витренко с Корчинским создают народную оппозицию и зовут Януковича с Медведчуком

Вторник, 22 февраля 2005, 16:16
Прогрессивная социалистическая партия Украины и партия "Братство" объявляют о формировании народной оппозиции.

Об этом шло на пресс-конференции во вторник, в которой приняли участие лидер ПСПУ Наталия Витренко, лидер "Братства" Дмитрий Корчинский и народный депутат Тарас Чорновил.

Как сообщил Корчинский, ПСПУ и "Братство" заключили "словесный договор" о формировании народной оппозиции. Указав, что целью является "стянуть в народную оппозицию всех, кого можем", Корчинский высказал заинтересованность в присоединении к названным двум партиям также Партии регионов Виктора Януковича и СДПУ(о) Виктора Медведчука.

"Нас объединяет общий враг. Мы противостоим не режиму Ющенко, мы являемся частью мирового антиглобалистского фронта - так нас и надо трактовать", - сказал Корчинский.

По словам Корчинского, народная оппозиция будет проводить акции не только в Украине, а и в Брюсселе, Лондоне, в США и т.п. "Мы противостоим мировым силам, и должны бороться с ними не только на своей, а и на их территории", - указал он.

Витренко назвала среди принципов, за которые выступает народная оппозиция, отказ от вступления в НАТО, федерализацию Украины, предоставление русскому языку статуса государственного, укрепление ЕЭП и т.п. Корчинский же заметил, что вопрос языка и федерализации не является первоочередными.

Участники пресс-конференции неоднократно подчеркивали, что между ними существенные отличия. "Когда-то в будущем мы будем конкурировать и подвергать критике друг друга. Но сегодня мы перед угрозой: то, что называют оранжевой революцией, может быть задушено коричневой контрреволюцией", - заявил Чорновил, указав, что не представляет на пресс-конференции ни Виктора Януковича, ни Партию регионов.

Чорновил пожаловался, что при Ющенко тяжелее быть в оппозиции, чем раньше, потому что переход в оппозицию к Ющенко рассматривают как переход в оппозицию "к тем принципам, которые Ющенко задекларировал, но даже и не собирается реализовывать".

"Мы в оппозиции к этой власти, а не к украинскому народу и Украинскому государству", - подчеркнул Чорновил. Сообщив, что будет заниматься созданием структур "той части оппозиции, которую будет возглавлять Янукович", Чорновил прибавил: "Если мы сейчас сложим руки, то выборов 2006 может не быть".

В то же время, Корчинский заявил другое: "Не Ющенко мы противостоим, а большим и могущественным западным силам".

По его словам, поскольку парламентской оппозиции нет вообще, то народную оппозицию в Верховной Раде будет представлять Чорновил. В то же время, по мнению Корчинского, не парламентское представительство является важнейшим.

"Мы формируем уличную армию, для которой нужна какая-то политическая витрина. Есть две силы, которые специализируются на уличной политике - ПСПУ и "Братство", - заявил Корчинский. "Мы называем это народной оппозицией. Боюсь, что очень скоро нам придется переименовать это в движение сопротивления", - прибавил он.

Корчинский также сказал, что во время помаранчевой революции власть не применила силы только по той причине, что она "боялась мирового полицейского". В ином случае, считает лидер "Братства", власть могла бы обратиться за помощью даже к его структуре, чтобы "вывести 10-15 тысяч хорошо организованных людей, которые бы деблокировали" государственные учреждения.

"Украинская правда"


"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования