Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Реприватизации не будет, заявляет Ющенко и подтверждает свое полное согласие с Тимошенко

Вторник, 22 февраля 2005, 18:28
Президент Виктор Ющенко заявляет, что он с премьер-министром Юлией Тимошенко едины во мнении, что пересмотр условий приватизации должен коснуться нескольких десятков предприятий.

"Когда мы говорим об украинской приватизации сегодня, то позиция премьер-министра и позиция президента - едина. Она заключается в том, что пересмотр условий приватизации коснется нескольких десятков объектов - там, где было приличное нарушение национальных законов", - сказал Ющенко в интервью журналистам во вторник в Брюсселе.

Как сообщалось, в понедельник в Киеве Ющенко заявил на инвестиционном форуме, что так называемая реприватизация будет касаться нескольких десятков объектов.

На прошлой неделе Тимошенко заявила, что генпрокуратура подготовила перечень из около 3000 предприятий, в ходе приватизации которых, по ее мнению, были допущены нарушения, и правительство намерено обжаловать приватизацию этих объектов в суде.

Ющенко сообщил в Брюсселе, что в день, когда прозвучала информация со ссылкой на премьера о выполнении условий приватизации трех тысяч объектов, он встретился с ней по своей инициативе.

"Я помню только один посыл Юлии Владимировны - она мне говорила, что не ссылалась на приватизацию трех тысяч объектов, она говорила о том, что получила от прокуратуры материалы, которые содержат замечания по приватизации трех тысяч объектов", - сказал Ющенко.

Он отметил, что эти замечания были различного характера, в частности, правового, процедурного.

Ющенко вновь заявил, что будет сформирован окончательный список предприятий, приватизация которых будет пересматриваться. По его словам, этот список будет закрыт для дальнейшего включения в него других объектов. "Чтобы потом ни у кого не было соблазнов его продолжить", - подчеркнул Ющенко.

По его словам, приватизация объектов, вошедших в этот список, будет пересмотрена публично при участии международных инвесторов.

Ющенко не исключил, что к новым конкурсам по приватизации объектов могут быть допущены победители предыдущего конкурса по приватизации данного объекта.

Президент согласился с мнением, что информация о трех тысячах предприятий, прозвучавшая в контексте пересмотра их приватизации, негативно повлияла на ожидания инвесторов. "Для большинства участников рынка - это полная ревизия процессов приватизации в Украине", - сказал украинский президент, подчеркнув: "Ни правительство, ни президент не имели в виду такой тип политики".

Ющенко заявил, что "тема реприватизации никогда не стояла, и не будет стоять в Украине". "Когда мы говорим о реприватизации, как выкупе государством ранее приватизированных объектов - это не будет происходить. Мы не предусматриваем в бюджете ни одной копейки", - подчеркнул Ющенко.

Он отметил, что речь идет о пересмотре тех приватизационных конкурсов, которые происходили с нарушением законов, непублично или сводились к специальным условиям, которые предусматривали преференции.

Інтерфакс-Украина

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
08:01
Удар россиян по Одессе: умер еще один раненый
07:48
ВСУ за сутки отминусовали 1 250 оккупантов и 22 танка
07:39
Основатель правящей партии Грузии Иванишвили пообещал вступление страны в ЕС в 2030 году
07:30
Россияне усилили атаки на Бахмутском и Авдеевском направлениях, прикрываются авиацией − Генштаб
07:17
фото В Киеве на Кольцевой дороге перевернулся грузовик: движение затруднено
06:42
Блинкен: Если Россия покажет искреннее желание вести переговоры, "мы точно будем там"
05:43
The Insider: бывший российский военный и его жена из Киева организовывали в Европе диверсии
04:58
СМИ: Нетаньяху попросил Байдена не допустить выдачу ордеров на арест израильских чиновников 
04:33
ISW: Российские войска готовят наступление. Выбирают между несколькими направлениями
03:51
В США бывшего сотрудника Пентагона приговорили к 21 году тюрьмы за передачу секретной информации 
Все новости...