Правительство насилует нефтетрейдеров

Среда, 23 февраля 2005, 18:13
Украинское правительство выбрало силовой путь поведения с бизнесом.

Об этом в среду агентству "Новости -Украина" заявил доктор экономических наук, эксперт Института мировой экономики и международных отношений Национальной Академии Наук Украины Алексей Плотников, комментируя принятое Кабмином постановлеие о введении НДС в размере 20% на импорт сырой нефти на территорию Украины.

"То, что правительство, в определенной мере, "насилует" нефтетрейдеров, свидетельствует, что оно избрало силовой способ поведения в отношении бизнеса", - считает эксперт.

По мнению Плотникова, "введение НДС на импорт нефти свидетельствует, что правительство лихорадочно ищет источники для пополнения доходов государственного бюджета".

"Во-первых, не все в порядке с выполнением бюджета уже сейчас. Во-вторых, для того, чтобы новая власть укрепилась, нужно финансировать социальные программы. А для этого нужно, чтобы бюджет был не только выполнен, но и перевыполнен", - говорит эксперт.

Комментируя слова Юлии Тимошенко о том, что с нефтетрейдерами заключено соглашеие, в соответствии с которым введение НДС никак не скажется на цене готовой продукции, Плотников отметил высокую вероятность такого результата.

"Учитывая рентабельность импортеров, думаю, они вполне могли договориться с правительством о том, что на цене конечной продукции это не скажется»"- сказал он.

В среду, 23 февраля правительство Украины приняло постановление, в соответствии с которым с 1 марта 2005 года вводится 20% налог на добавленную стоимость на импорт сырой нефти. Об этом сообщила премьер-министр Украины Тимошенко. Она также отметила, что "данное постановление полностью согласовано с импортерами нефти".

Читайте также:

Зварич победил Тимошенко? Правительство вводит 20% НДС на импорт нефти

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
04:45
Ракетный удар: в стране объявлена масштабная воздушная тревога
04:21
ISW: Украина бьет по России оружием собственного производства
03:19
Шмыгаль в США: Нас заверили в поддержке законопроектов
03:14
США в ООН наложили вето на принятие Палестины в организацию
02:18
Глава Пентагона и топ-генерал США о помощи Украине: затягивание имеет последствия на поле боя
01:50
Остин в Пентагоне встретился с министром обороны Норвегии: говорили об Украине
00:59
футбол"Бенфика" Трубина уступила по пенальти "Марселю", "Ливерпуль" не сумел сотворить чудеса: результаты 1/4 финала Лиги Европы
00:54
теннисКостюк отыграла 5 матчболов и победила финалистку Australian Open на турнире в Штутгарте
00:48
Директор ЦРУ конгрессменам: Украина может проиграть до конца года, если не одобрите помощь
00:14
обновляетсяУгроза "Шахедов" и ракет: в части страны объявлена воздушная тревога
Все новости...