Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Донецк подбросит следующей Верховной Раде тему федерализации?

Вторник, 15 марта 2005, 16:48
Глава Донецкого областного совета Борис Колесников заявляет, что юристы изучают вопрос проведения референдума о федерализации Украины.

Об этом Колесников сообщил во вторник после окончания сессии облсовета.

По его словам, решение о целесообразности проведения референдума и других правовых путей продвижения идеи федерализации Украины будет обнародовано в Донецке 28-29 марта.

При этом Колесников уточнил, что "сейчас этот вопрос еще изучается юристами", и что "уже сейчас понятно, что областным референдумом здесь не обойтись", сообщает УНИАН.

Вместе с тем, Колесников считает, что вопрос о федерализации Украины будут решать уже депутаты следующего созыва.

Раньше, 18 января 2005 года председатель Донецкой городской организации Партии регионов Александр Бобков сообщил, что в Донецке собрано более 50 тыс. подписей жителей города за проведение референдума о федерализации. В Харькове также было собрано больше 25 тыс. подписей за федерализацию Украины.

19 января 2005 года председатель Донецкого облсовета Колесников заявил в Донецке, что не "позднее 15 марта мы решим с нашими коллегами из других областей, будем мы идти путем референдума, или мы будем идти путем прямого внесения в зал Верховной Рады дополнений и изменений в Конституцию, которые обеспечат Украине федеральное устройство".

Колесников тогда подчеркивал, что "референдум - это один из инструментов достижения цели федерализации", что он возможен "как способ выражения интересов народа и не ведет ни к каким правовым последствиям".

15 февраля госсекретарь Александр Зинченко заявил, что федерализация Украины является неактуальной, и предостерег от сепаратистских или федералистских призывов.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования