Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Пискун объяснит, почему не рассказал о ракетах еще при Кучме

Пятница, 18 марта 2005, 12:12
Председатель парламентского комитета по борьбе с организованной преступностью и коррупцией Владимир Стретович утверждает, что информация о продаже за рубеж крылатых ракет была известна, в том числе и генеральному прокурору Святославу Пискуну еще несколько лет назад.

В пятницу в Киеве в интервью агентству "Интерфакс-Украина", комментируя сделанное накануне заявление генпрокурора об установлении факта продажи Украиной крылатых ракет Ирану и Китаю, Стретович отметил, что непосредственно парламентский комитет не располагает материалами о действиях "преступной группировки по продаже оружия за рубеж".

"Этим занимается один из представителей комитета - мой заместитель (Григорий Омельченко - ИФ), который обладает необходимой информацией, которая была известна несколько лет назад, в том числе и тогдашнему генеральному прокурору Пискуну.

Но почему-то эти действия были оглашены прокурором сейчас. Возникает вопрос: почему раньше было молчание, а сегодня такая резвость", - заявил Стретович.

В связи с этим депутат высказал мнение, что "та система, тот режим не давали возможности прокуратуре раскрывать эти дела".

"Все только начинается, и мы еще услышим много откровений генерального прокурора о том, что стало известно сегодня по тем материалам, которые существовали несколько лет назад", - подчеркнул глава парламентского комитета.

Стретович также сообщил, что парламентский комитет намерен посвятить одно из своих заседаний деятельности Генеральной прокуратуры.

"Мы готовим в апреле отчет комиссии о состоянии борьбы с коррупцией и организованной преступностью в 2004 году, в ходе которого будет и доклад генерального прокурора", - сказал он.

Вместе с тем глава комитета Верховной Рады по вопросам национальной безопасности и обороны Георгий Крючков в интервью агентству высказал мнение, что подобные заявления нужно делать "с исключительной осторожностью" и учитывать при этом интересы государства.

"Я к этому относился бы с исключительной осторожностью. Речь идет об интересах государства - как это отразится на них. И если там был нарушен закон, если кто-то нагрел на этом руки, за это надо бить по рукам и привлекать к ответственности. Если эти мероприятия были в интересах государства, проводились в установленном порядке, то разводить шум вокруг этого я бы не стал", - заявил он.

Вместе с тем, по словам депутата, парламентский комитет не располагает официальными данными по этому поводу.

В интервью агентству "Интерфакс-Украина" руководитель пресс-службы Генпрокуратуры Вячеслав Астапов сообщил, что дело о незаконных поставках оружия из Украины за рубеж с августа 2004 года находится на рассмотрении в Апелляционном суде Киева. По данным прессы, дело рассматривается в закрытом режиме.

Как сообщалось, генпрокурор Пискун в интервью Financial Times признал факт продажи крылатых ракет: 12 - Ирану и 6 - Китаю без боеголовок в 2001 году.

Читайте также:

ПИСКУН ПОДТВЕРДИЛ, ЧТО ПРИ КУЧМЕ В ИРАН ПРОДАЛИ РАКЕТЫ


Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...