Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Омельченко: Пискун нового не сказал

Пятница, 18 марта 2005, 14:25
Член фракции БЮТ Григорий Омельченко, ранее обнародовавший депутатский запрос о незаконной продаже Ирану и Китаю крылатых ракет, уверен, что негативной реакции международной общественности, в том числе и со стороны США в адрес Украины не будет.

Такое мнение Омельченко изложил в пятницу в Киеве в интервью "Интерфакс-Украина".

Он уверен, что со стороны международной общественности, а также со стороны США негативной реакции в отношении Украины не будет. "Украина сама вскрыла эту раковую опухоль, арестовала виновных лиц, объявила в розыск по линии Интерпола ряд участников этого сообщества, которые непосредственно занимались организацией контрабанды, в том числе граждан России".

"Это здорово и с политической и с юридической точки зрения, что и СБУ, когда ее возглавлял Игорь Смешко, пошла на беспрецедентный шаг - расследование этого дела. Рано или поздно это бы всплыло с другой стороны, а так Украина показала, что мы очищаемся от таких вещей", - добавил он.

Омельченко сообщил, что в настоящее время Киевский апелляционный суд слушает уголовное дело в отношение одного из сотрудников СБУ, который был арестован в качестве соучастника.

"Я ставил вопрос и перед генпрокурором и перед президентом Украины, чтобы были привлечены (к ответственности) экс-президент Украины Кучма, который знал об этих незаконных операциях, руководители и заместители "Укрспецэкспорта", высокие должностные лица СБУ, один из которых Петр Шатковский - вот это. А Пискун ничего нового не сказал, а подтвердил то, что давно было сказано", - заявил депутат.

В то же время координатор проектов Центра Разумкова Николай Сунгуровский считает, что информация о продаже Украиной крылатых ракет Ирану и Китаю может негативно сказаться на ее имидже на внешних рынках.

"Это может отразиться однозначно на ухудшении ее имиджа на внешних рынках, а в принципе - поставить под сомнение нашу систему экспортного контроля", - сказал Сунгуровский в пятницу в Киеве.

Вместе с тем, он подчеркнул, что по нормативным показателям украинская система экспортного контроля "не только не уступает, но и впереди многих европейских".

По его мнению, украинская система экспортного контроля "долгие годы была политически завязана на Кучму, что давало такие сбои в этой системе, когда политическим решением принимались, скажем, возможные схемы отхода от этих всех нормативных положений, которые прописаны в законодательном порядке".

Вместе с тем, Сунгуровский отметил, что, начиная с 2001 года, система экспортного контроля в Украине "намного меньше пробуксовывала в этих отношениях и намного меньше давала поводов для сомнений в своей эффективности".

Координатор проектов подчеркнул, что Украина на нынешнем этапе принимает меры по укреплению контроля над экспортом вооружений. Он напомнил, что министр иностранных дел Борис Тарасюк недавно подчеркнул, что Украина подтверждает "все свои обязательства в рамках всех решений, в которых участвует". "Мы не собираемся отказываться от этого, мы собираемся и дальше укреплять и повышать эффективность, в частности и в сфере экспортного контроля и контроля над вооружениями", - подчеркнул Сунгуровский.

Он подчеркнул, что на нынешнем этапе первоочередными шагами по укреплению системы контроля экспорта вооружений является усовершенствование функций, подчиненности структур по контролю над экспортом, алгоритм их действий.

Интерфакс-Украина

Читайте также:

ПИСКУН ПОДТВЕРДИЛ, ЧТО ПРИ КУЧМЕ В ИРАН ПРОДАЛИ РАКЕТЫ

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
07:29
Россияне 346 раз обстреляли Запорожскую область: ранили мужчину, разрушили жилье
06:54
Генштаб: На фронте произошло более 130 боевых столкновений, больше всего – на Авдеевском направлении
06:48
Латвия передала Украине оборудование для восстановления энергетики
05:52
На ВОТ Запорожской области россияне намерены продавать захваченное жилье украинцев – Федоров
04:58
В США Оклахомой пронесся торнадо – четверо погибших и по меньшей мере 100 раненых
03:58
Отход Сил обороны с позиций не способствует быстрым тактическим успехам россиян – ISW
02:58
Сопротивление: Россияне вербуют белорусскую молодежь для сборки БпЛА
02:46
Скелетонист Гераскевич: Если спорт вне политики, то его больше всех политизирует президент МОК Томас Бах
02:16
Россияне атаковали Сумскую область неуправляемыми ракетами, сбросили 25 мин
01:18
Telegram заблокировал ряд официальных чат-ботов Украины – ГУР
Все новости...