Порошенко обвиняет главу СБУ в неуважении к Ющенко

Пятница, 18 марта 2005, 19:23
Секретарь Совета нацбезопасности и обороны Петр Порошенко обвиняет главу СБУ Александра Турчинова в неуважении к главе государства.

Так Дорошенко прокомментировал заявление Турчинова, что увольнение первого замруководителя СБУ Александра Скибинецкого является "последствием интриг и доносов" со стороны секретаря СНБО.

Порошенко заявил, что "назначение и увольнение руководства СБУ осуществляется указами президента".

"Таким образом, если отбросить эмоции, то я думаю, что позиция, которая состоит в том, что президент при принятии кадровых решений опирается либо на интриги, либо принимает во внимание доносы, является неуважением к президенту", - сказал он.

Порошенко отметил, что ему не известно, чем руководствовался глава СБУ Турчинов, когда давал комментарии относительно роли секретаря СНБО в отставке первого заместителя руководителя Службы безопасности Александра Скибинецкого.

Он подчеркнул, что не видит ничего критичного в том, что новая власть исправляет определенные кадровые ошибки, как это происходило на уровне облгосадминистраций, в структуре МВД и структуре СБУ.

"Мы единая команда, которая должна работать на благо народа Украины, и я уверен, что и аппарат СНБО, и я как секретарь СНБО, нацелены на четкое и конструктивное сотрудничество со всеми государственными органами, в том числе и с правоохранительными", - сказал Порошенко.

Он подчеркнул, что он лично к Скибинецкому не имеет никаких претензий. "Я уверен, что когда эмоции отойдут на второй план, то четко скоординированная работа всех правоохранительных органов будет направлена на процветание государства и благо народа Украины", - заявил Порошенко.

Как сообщалось, в пятницу ряд источников сообщил о подписании указа по поводу увольнения Скибинецкого с поста первого зама главы СБУ. В то же время, официально этот документ пока не обнародован.

Турчинов заявил, что не подавал представления на увольнения А.Скибинецкого, и отстранение первого зама стало для него неожиданностью.

Ветеран СБУ Скибинецкий был назначен первым заместителем председателя Службы безопасности в феврале. До этого назначения был внештатным советником главы СБУ. В свое время уже занимал должность первого зама главы СБУ.

В ноябре 2004 года, в разгар акций протеста против фальсификации президентских выборов, был одним из авторов обращения к сотрудникам правоохранительных органов от имени сотрудников СБУ с призывом не допустить кровопролития на улицах.

Обращение генерал зачитал со сцены на Майдане Независимости в Киеве 25 ноября.

Интерфакс-Украина

Читайте также:

Турчинов обиделся на Порошенко за интриги

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования