Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Путин хочет, чтобы российский газ транспортировался в Европу "как часы"

Суббота, 19 марта 2005, 18:35
Российский президент России Владимир Путин подтверждает заинтересованность России в привлечении западных партнеров к созданию международного газотранспортного консорциума по транспортировке российского газа через территорию Украины в Европу.

"Для нас важно, чтобы это работало, функционировало. Мы должны быть уверены, что транзит российского газа нашим западным партнерам в Европу будет работать как часы", сказал Путин на пресс-конференции по итогам переговоров в Киеве.

Он подчеркнул, что у общественности не должно быть никаких подозрений о наличии каких-бы то ни было "тайных договоренностей". "Россия заинтересована в том, чтобы в этом консорциуме приняли участие западные партнеры, это сделает проект прозрачным", заявил российский президент.

По его словам, не меньше в этом проекте заинтересована и Украина, что позволит правительству "вложить в реконструкцию и его развитие".

Президент РФ напомнил, что инициатором создания консорциума были Украина и Россия, которые "договорились, что будем подключать европейских партнеров".

"Самым естественным партнером является Германия – самый крупный потребитель российского газа, основные объемы которого получает через газотранспортную систему Украины", отметил Путин.

"Мы не исключаем, и будем приветствовать и других участников, добавил он, перечислив среди возможных кандидатов газотранспортные кампании Италии и Франции.

По словам Путина, проект "находится на достаточно продвинутой фазе". Он добавил. Что не видит "проблем для его реализации".

Президент России сообщил, что на переговорах стороны "уделили достаточно много внимания" теме консорциума. Он подчеркнул, что Ющенко в ходе встречи пообещал, что Украина "не будет стремиться к пересмотру договоренностей". "Мы согласны с этим", добавил Путин.

Путин и Ющенко договорились, что "на этой или будущей неделе" в Москву отправятся министр энергетики Украины Иван Плачков и глава НАК "Нафтогаз Украины" Ивченко, сообщил украинский президент Виктор Ющенко. По его словам, члены правительства "проведут переговоры и войдут в материалы, наработанные ранее".

"Этого будет достаточно, чтобы запустить проект", сказал Ющенко.

Он подчеркнул, что в вопросе о создании консорциума стороны "достигли взаимопонимания, что газотранспортная система находится в собственности Украины, а предметом переговоров являются инициативы, которые увеличат газотранспортные возможности Украины".

По словам президента России, этот проект "тормозил из-за политических проблем в Украине". "Мы относимся к этому с пониманием. Мы ждем и можем ждать, но сейчас настало время, чтобы идти вперед", считает Путин.

Украинская правда

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
00:10
Bloomberg: Макрон лоббирует замену фон дер Ляйен на посту главы Еврокомиссии
00:00
гимнастикаВерняев стал серебряным призером чемпионата Европы
23:51
Польша готова помочь Украине вернуть мужчин призывного возраста - Минобороны
23:12
В Белом доме рассказали, почему США передали Украине ракеты ATACMS еще в марте
22:48
Салливан: Из-за задержки с помощью Украина потеряла Авдеевку
22:35
видеоУльтраправый политик выпустил в Европарламенте голубя, пожелав "мира" Украине и России
22:25
обновленоУкраинские мужчины 18-60 лет не смогут получить паспорта за рубежом – постановление КМУ
22:09
фото, видеоВ Николаеве из-за неизвестной взрывчатки загорелись авто: пять спасателей пострадали
22:01
Под парламентом Грузии снова протестуют против закона об "иноагентах"
21:54
Экономические новости 24 апреля: дело Сольского, ТРЦ "Гулливер" хотят передать в управление АРМА
Все новости...