Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

В неконституционности указов виновен Зинченко?

Вторник, 22 марта 2005, 10:38
Руководитель Центра политико-правовых реформ Игорь Колиушко заявляет, что частичную ответственность за неконституционность определенных указов президента несет госсекретарь Александр Зинченко.

Об этом Колиушко заявил в интервью Львовской газете.

"Виктор Ющенко оставил всю юридическую службу Леонида Кучмы у себя на работе, они продолжают писать такие же указы, как писали Кучме. В этой сфере ничего не изменилось", - сказал он. На уточняющий вопрос, лежит ли ответственность за правовой нигилизм на государственном секретариате во главе с Зинченко, он ответил: "Именно так".

В качестве примера Колиушко привел указ о СНБО, который назвал таким, что "не отвечает Конституции".

"Полномочия секретаря этой структуры не отвечают ни Основному закону, ни закону об СНБО. В указе президент фактически делегировал секретарю свои полномочия. Это касается, в частности, права председательствовать на заседаниях, права совещательного голоса на заседаниях правительства и возможности ставить вопросы об ответственности должностных лиц за невыполнение решений СНБО", - сказал он.

Он также считает, что указ нужно менять. "И если глава государства не захочет сделать этого по собственной воле, то его отменит Конституционный Суд. Такая перспектива ударит по Петру Порошенко. Желая что-то делать в сфере государственного управления, он берет на себя незаконные полномочия, подставляя этим и президента, и себя", - сказал он.

На вопрос, можно ли считать ошибки власти следствием неопытности или целенаправленной деятельности, он указал, что "относительно закона о РНБО слово "неопытность" отнюдь не подходит". "Это сознательная политика", - добавил он.

Колиушко также прокомментировал конфликт между Петром Порошенко и Александром Турчиновым (глава СБУ):

"Нарушением закона является вообще назначение президентом на должности заместителей министров и заместителей руководителей других центральных органов исполнительной власти. Меня мало волнует, какие там конфликты между правительством и президентом. В этом случае глава государства нарушает Конституцию", - сказал он.

Он также считает, что и "процедура назначения губернаторов и была нарушена, хотя она не является достаточно урегулированной".

"Указанная ситуация нуждается в более четких законодательных нормах, но я лично согласен с тем толкованием, что было нарушение Конституции. Решение проблемы состоит в изменении законов, среди других и закона о местных государственных администрациях. Обращаться к переназначению было бы нецелесообразно", - сказал он.

"Украинская правда"

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...