Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Порошенко говорит, что действует законно. Вспомнив свое образование, добытое у Кивалова

Вторник, 22 марта 2005, 13:41
Секретарь Совбеза Петр Порошенко настаивает, что широкие полномочия, предоставленные ему указом президента Ющенко, являются законными.

"Я как человек с юридическим образованием утверждаю, что указ отвечает Конституции и законам Украины", - сказал Порошенко журналистам, комментируя публикации о незаконности его полномочий.

Как известно, образование у Порошенко экономическое - он закончил факультет международных отношений и международного права по специальности "экономист-международник" в середине 1989 года. При этом кандидатскую десертацию "Правовое регулирование управления государственными корпоративными правами в Украине" он защитил в Одесской юридической академии Кивалова в 2002 году уже когда был депутатом и известным политиком.

Относительно указа о своих полномочиях как секретаря СНБОУ Порошенко сказал, что указ президента "был завизирован всеми ответственными лицами, в том числе юридическим управлением".

По словам Порошенко, его полномочия, предоставленные указом президента, корректируются с законом Украины о Совете национальной безопасности и обороны.

"Секретарь СНБОУ лично несет ответственность и организовывает заседание СНБОУ. Поэтому он должен делать запросы в органы власти. Секретарь обеспечивает выполнение решений СНБОУ и на выполнение этих решений совершает действия, которые предусмотрены законом", - сказал он.

Порошенко также сказал, что согласно указу Ющенко он "не согласовывает кандидатуры на должности судей, которые назначаются президентом, а лишь готовит указы на подпись президенту".

На вопрос, откажется ли он от депутатства, Порошенко сказал, что сделает это "после завершения судебного процесса по обжалованию моего назначения - а оспаривается именно факт назначения секретарем СНБОУ".

Порошенко указал, что речь идет о представлении в Конституционный суд от представителей СДПУ(о) о неправомерных действиях президента Ющенко относительно расширении полномочий CНБОУ.

По словам Порошенко, рассмотрение этого вопроса должно пройти "по сокращенной процедуре в течение месяца".

"Украинская правда"

Читайте также:

Порошенко назвал Медведчука неудачным пиарщиком

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...