Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Туркменбаши развлекал Ющенко в лучших традициях диктаторского режима

Вторник, 22 марта 2005, 22:33
Президент Виктор Ющенко в ходе своего официально визита в Туркменистан принял участие в торжествах, посвященных Национальному весеннему празднику Набруз-Байрам.

Ющенко посетил вместе со своим туркменским коллегой Сапармуратом Ниязовым Государственный концерт, посвященный празднику во дворце "Рухиет".

В зале, рассчитанном на 3 тысячи человек, в основном присутствовали женщины в национальной одежде и головных уборах.

В руках они держали маленькие государственные флаги Туркменистана. Перед началом концерта сцену закрывал алый занавес с огромным пятиглавым орлом - гербом Туркменистана, символизирующим 5 велаятов (областей) страны.

На самой сцене под потолком висел трехметровый портрет главы государства Ниязова.

Вошедших в зал Ющенко и Ниязова собравшиеся приветствовали стоя аплодисментами и возгласами "Слава великому Туркменбаши!" на туркменском.

Обоим президентам были вручены огромные букеты алых роз, а после того, как они заняли свои почетные места в середине зала, перед ними были поставлены два подноса с чаем.

В ходе концерта, который проходил исключительно на туркменском языке, и в котором участвовало несколько сот человек, исполнялись танцевальные и театральные композиции, звучали туркменские национальные песни, на стихи Сапармурата Туркменбаши Великого.

В то же время, специально для почетных гостей концерта - делегации из Украины, в ходе концерта выступили туркменские коллективы в национальных украинских нарядах с украинской танцевальной композицией по мотивам "гопака", а также под украинскую народную песню "Розпрягайте хлопці коней".

Кроме того, студентка Туркменской национальной консерватории Селби Аннадурдиева исполнила песню украинского композитора Степана Гулака-Артемовского "Ой казала мені мати".

В ходе концерта была также исполнена популярная туркменская эстрадная песня о Туркменистане, во время которой на экране демонстрировались ролик с кадрами из разных сфер жизни страны.

В него были уже вмонтированы кадры церемонии встречи президентов Украины и Туркмении во вторник днем.

По окончании концерта президенту Туркменистана Ниязову вручили почетный знак лауреата премии Академии международной экономики Евразии за 2004 год, а также денежная премия в размере 3,5 тыс. дол.

Президент поблагодарил за почетную награду и сразу же вернул деньги вручающей стороне, для передачи их детскому дому сирот.

Ющенко в свою очередь поздравил собравшихся с праздником Набруз-Байрам.

"От имени нашей очень серьезной делегации я хотел бы пожелать, чтобы в каждой вашей семье, каждом вашем доме, в каждой хате были счастье, здоровье и обязательно тепло, потому, что без тепла никак не бывает весны", - сказал украинский президент.

По окончании концерта Ющенко и члены официальной делегации направились в Резиденцию Ниязова, где был дан официальный ужин от имени Туркменского президента.

Интерфакс-Украина


"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...