Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Омельченко просит Марчука сказать, кто организовал убивство Черновола

Пятница, 25 марта 2005, 14:08
Народный депутат Григорий Омельченко не сомневается, что в 1999 году против лидера Народного Руха Украины Вячеслава Черновила была проведена спецоперация, результатом которой стала гибель оппозиционного политика.

Об этом Омельченко заявил в интервью корреспонденту агентства "Новости – Украина".

"У меня нет сомнений в том, что это была спецоперация, направленная на уничтожение Вячеслава Чорновила", - сказал Омельченко.

Парламентарий напомнил, что еще в1999 году тога кандидат в президенты Евгений Марчук показывал ему кассету, на человек в маске с измененным голосом рассказывает в деталях, как была проведена спецоперация по уничтожению Вячеслава Черновола.

По словам Омельченко, кассету, показанную Марчуком, кроме него видели погибший в 2003 году народный депутат Анатолий Ермак, а также кандидат в президенты в 1999 году Владимир Олейник.

Позже Евгений Марчук заявил, что кассета пропала, однако, как считает Григорий Омельченко, "на самом деле кассета никуда не девалась и до сих пор находится у Марчука".

В связи с этим народный депутат призвал Марчука предоставить запись следствию по делу о гибели Чорновила.

"Времена, когда Евгению Кириловичу было чего боятся, уже прошли", считает парламентарий.

По словам Омельченко, человек, запечатленный на пленке Марчука, назвал имя организатора убийства Чорновила. Однако народный депутат заявил, что не считает на данный момент целесообразным называть это имя до того момента, пока Евгений Марчук не предоставит кассету в распоряжение следователей.

Кроме того, по словам народного депутата, он лично, после нескольких встреч с офицерами МВД Украины, получил "оперативную информацию, подтверждающую, что автокатастрофа, в которой погиб Вячеслав Чорновил, была тщательно спланирована".

Как отметил Омельченко, вся полученная им информация будет передана в Генпрокуратуру, если та возобновит следствие по делу о гибели Чорновила.

Размышляя о возможном заказчике устранения Вячеслава Чорновила, Григорий Омельченко предположил, что гибель Черновола могла быть выгодна тогдашнему президенту Кучме, но он не стал утверждать, что Кучма был заказчиком убийства, поскольку у него нет доказательств.

Известный украинский диссидент и один из основателей Народного Руха Украины Вячеслав Чорновил погиб в автокатастрофе под Киевом 25 марта 1999 года.

По данным следствия, автомобиль, в котором Вячеслав Чорновил возвращался поздно вечером из Кировограда в Киев, на большой скорости врезался в разворачивавшийся в этом месте "КамАЗ" с прицепом.

В результате аварии Чорновил и его водитель погибли на месте, пресс-секретарь лидера НРУ был госпитализирован с тяжелыми травмами.

Позже, в результате сердечного приступа, скончался водитель, который находился в момент аварии за рулем "КамАЗа".

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
00:25
Несмотря на связи с Кремлем, Красный Крест решил не приостанавливать деятельность российского отделения организации
23:46
Украина и США провели третьи переговоры о соглашении по безопасности
23:24
фотоУкраину впервые с начала большой войны посетила представительница королевской семьи Британии
23:13
НБУ исключил владельца сервиса Fondy из реестра: соглашение с крупнейшим банком Грузии под угрозой
23:07
видеоЗеленский: Важно, чтобы была четкая коммуникация с родными пленных
22:48
Президент и премьер Литвы поддержали идею возвращения Украине мужчин мобилизационного возраста
22:41
Акции Tesla выросли более чем на 15% после неожиданного визита Маска в Китай
22:29
фото, обновленоВ Киеве неизвестные представились "от Карася" и угрожали военному Сергею Гнездилову. Карась говорит о ненависти в его сторону
22:22
фотоУдар по Одессе: россияне применили баллистическую ракету, предварительно, с кассетным боеприпасом
21:59
Федерация бокса Украины поздравила с днем рождения заказчика убийства Гандзюк
Все новости...