Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

В Украину едет поверенная в деле Гонгадзе

Среда, 30 марта 2005, 10:48
По доверенности Совета Европы в Украину в среду прибывает депутат Парламентской ассамблеи этой организации, экс-министр юстиции Германии Сабине Лейтгойсер-Шнарренберґер, которая должна ознакомиться с ходом следствия в деле Георгия Гонгадзе.

Об этом сообщает Немецкая волна.

Уполномоченная Совета Европы намерена встретиться с президентом Украины, главой МВД, генпрокурором и представителями журналистских организаций.

Находясь в Киеве, она хочет подтвердить поддержку со стороны Совета Европы стремлению установить мотивы преступления, а также ответственных за его совершение на всех уровнях.

"Хотя уже состоялся ряд арестов, все же у нас есть весомые основания сомневаться в том, что преступление раскрыто", - подчеркнула депутат ПАСЕ.

Она выразила надежду, что к делу будут привлечены пленки Мельниченко.

Лейтгойсер-Шнарренберґер отмечает, что Совет Европы предлагает помощь в проведении независимой экспертизы относительно аутентичности пленок. Как известно, некоторые эксперты высказывают сомнение в возможности привлечения к делу незаконных записей.

Тем не менее, по мнению европейского политика, этот вопрос должен рассматривать украинский суд.

По мнению Лейтгойсер-Шнарренберґер, судьи должны руководствоваться как украинским законодательством, так и общими правовыми нормами. Уполномоченная обратила внимание на опыт Соединенных Штатов, где уже есть прецеденты привлечения судом незаконно сделанных записей.

Читайте также:

Пискун тоже едет к Мельниченко

ЮЩЕНКО ВСТРЕТИТСЯ С МЕЛЬНИЧЕНКО В США и даст гарантии

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...