Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Соратники Березовского "вели" Мельниченко с 2002 года

Четверг, 14 апреля 2005, 10:33
Руководитель "Фонда гражданских свобод" Александр Гольдфарб утверждает, что бывший охранник экс-президента Украины Леонида Кучмы Николай Мельниченко начал сотрудничать с этой организацией в начале 2002 года.

В интервью телеканалу "1+1" вечером 13 апреля Гольдфарб сказал, что Мельниченко "прибыл вместе с несколькими украинскими эмигрантами и попросил профинансировать расшифровку и публикацию материалов пленок (записей разговоров в кабинете Кучмы) на интернет-сайте "Пятый элемент".

"Мы им помогли с этим делом, они работали почти год. Потом финансирование прекратилось, история закрылась. А сейчас возобновилась с новой силой в связи с произошедшими событиями в Украине", - сообщил Гольдфарб.

"В 2002 году мы серьезно не вмешивались в это дело. А сейчас вся эта история свалилась на нас абсолютно неожиданно", - отметил он.

"Эти вещи лежали в сейфе три года, и никто не интересовался ими. А когда из Варшавы позвонил Николай после гибели Юрия Кравченко (экс-министра внутренних дел) и сказал, что ему угрожает опасность, и его надо спасать, его в срочном порядке вывезли в Лондон, и дело закрутилось", - сказал глава фонда.

"Мы оказались в центре этой истории и признали целесообразным как можно быстрее приехать в Украину и сдать украинским властям все, что у нас есть", - сообщил Гольдфарб.

Гольдфарб и историк Юрий Фельштинский прибыли в Киев 13 апреля с целью передать представителям Генпрокуратуры Украины аудиозаписи, сделанные майором Мельниченко, а также ряд документов.

Гольдфарб является руководителем "Фонда гражданских свобод", организованного опальным российским бизнесменом Борисом Березовским. Фельштинский является доверенным лицом российского бизнесмена.

УНИАН

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования