Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

НАТО может решить пригласить Украину уже в апреле

Четверг, 14 апреля 2005, 11:53
Министр иностранных дел Литвы Антанас Вальонис считает, что в апреле может быть принято решение о приглашении Украины к вступлению в НАТО.

Об этом он сказал в интервью украинской службе Би-Би-Си

"Решение о приглашении в альянс в Вильнюсе может ожидать лишь Украина", - сказал Вальонис. Именно в Вильнюсе 21 апреля состоится саммит министров иностранных дел стран НАТО, на котором будут работать две комиссии НАТО-Россия и НАТО-Украина.

Вальонис рассказал также, что одна из задач, которые он получил от генсека НАТО, касалась Украины. "Т.е. на комиссии мы должны утвердить абсолютно конкретный план действий членства Украины. Так же будем разговаривать о перспективах Грузии", - сказал Вальонис.

Он также сказал, что Литва готова "помочь Украине быстрее интеґрироваться в Европейский Союз". Он рассказал, что его визит в Украину "имеет одну цель, а именно - выявить проблемы, что Украине самой будет тяжело преодолеть на интеграционном пути".

"Об этих переговорах я информирую членов клуба друзей Украины в ЕС, среди которых - главы правительств и министры Венгрии, Польши, Португалии, других стран Евросоюза... От коллег по Евросоюзу я получил задачу - выяснить, в какой конкретной помощи нуждается Украина. После этих консультаций нам надо будет поделить: какое государство Евросоюза какую помощь может лучше и эффективнее Украине предоставить. При том вся эта работа будет четко скоординирована", - рассказал он.

На вопрос о заявлении российского президента Путина о том, что присоединение Украины к Шенгенским договоренностям, а со временем к Европейскому Союзу создаст большие гуманитарные проблемы для обеих стран, Вальонис ответил, что "категорически" не разделяет такие опасения.

"О каком отделении, что напоминает немецкую ситуацию, может идти речь? Украина - независимое государство. Она реализует строительство нового общества на базе европейской демократии, т.е. провозглашает, что все ее люди, несмотря на этнические корни, являются гражданами Украины", - отметил министр.

"Поэтому подобные заявления лидера соседнего государства не имеют ничего общего ни с демократией, ни с защитой прав меньшинств. Если затронуть экономику, то разве балтийцы отделились от экономики России? Наоборот - наши торговля и сотрудничество еще больше активизировались. Более насыщенными стали культурные связи. Литва уже проходила это", - сказал он.

"Мы здесь хорошо помним, как угрожал катастрофой Михаил Горбачев, позже - Борис Ельцин, со временем - Владимир Путин. Все они говорили: не надо резать по живому. Поэтому я вынужден категорически отвергнуть эти заявления России", - сказал министр.

"Украинская правда"

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования