Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

"Белый лебедь" жалуется на 14-часовые пытки

Четверг, 14 апреля 2005, 14:02
Уполномоченный представлять интересы трудового коллектива торгового центра "Белый лебедь" (Донецк) адвокат Владислав Цукуров заявляет о незаконных методах ведения следствия, которые применяются к членам коллектива, вызываемых на допрос в деле главы Донецкого облсовета Бориса Колесникова.

Об этом сказано в открытом обращении работников "Белого лебедя" к президенту Виктору Ющенко, генпрокурору Святослава Пискуна и министру внутренних дел Юрия Луценко, которое в четверг на пресс-конференции зачитал Цукуров.

В обращении работники подчеркивают, что к ним применяются "насилие и угрозы с целью получения нужных следственным органам свидетельств любой ценой, даже человеческого здоровья".

По словам Цукурова, работников часами держат "под дверью" в ожидании допросов, продолжительность допроса составляет до 14 часов в сутки. При этом, указал Цукуров, "люди находятся без пищи, воды и туалета, к ним применяется открытое давление и угрозы". По убеждению Цукурова, это "расправа над неугодными".

Под обращением поставили подписи 91 работник торгового центра, т.е. одна рабочая смена.

Цукуров привел пример, что одна из работниц "Белого лебедя" после допроса "с пристрастием" оказалась в больнице с "очень серьезным диагнозом". Вместе с тем, он отказался называть фамилии людей, у которых возникли проблемы со здоровьем после допросов, ссылаясь на "тайну следствия и адвокатскую тайну".

По его словам, люди жалуются на то, что за ними ведется наблюдение, прослушиваются телефоны, адвокаты не допускаются на допросы. Цукуров сообщил, что на сегодня представлен ряд жалоб к соответствующим органам, проведена проверка уполномоченным Верховной Рады по правам человека Ниной Карпачовой. "Факты подтвердились", - добавил он.

Цукуров не уточнил количество допрошенных людей, сославшись на тайну следствия.

В свою очередь, руководитель пресс-службы Колесникова Елена Бондаренко сообщила, что адвокатская группа, которая отстаивает интересы коллектива ТЦ "Белый лебедь", "ощущает на себе давление и угрозы". Она также сообщила, что на ее мобильный телефон поступали угрозы "и давление действительно идет". "У меня есть подозрение, что за мной проводится наблюдение и мой телефон прослушивается", - сказала она.

По словам Цукурова, во время допросов у работников "Белого лебедя" следователи "настойчиво интересуются" финансово-хозяйственной деятельностью предприятия". "Нас удивляет, что это происходит в рамках дела о вымогательстве", - сказал он.

Цукуров сообщил, что, насколько ему известно, против Колесникова никто не дал показаний.

Отвечая на вопрос журналистов о расхождениях в семье Пенчуков, Бондаренко сказала, что не хочет обсуждать "их моральные устои". По ее словам, все, кто знает Бориса Пенчука (сына главы правления ТЦ "Белый лебедь"), говорят о нем "крайне негативно".

УНИАН

Читайте также:

Колесников ничего не ест. УБОП считает, что его сторонники только ему вредят

Раньше дело Колесникова квалифицировали как хулиганство?

За что задержали соратника Ахметова?

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования