Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Одесса-Броды должны защищать США

Пятница, 15 апреля 2005, 13:03
Старший исследователь вашингтонского Джеймстаунского фонда Владимир Сокор заявляет о важности значения политической поддержи США в вопросе продления нефтепровода Одесса-Броды до Гданська.

Об этом он пишет в статье "Оранжевое золото", опубликованной в газете "The Wall Street Journal" в пятницу.

По мнению Сокора, при подобном содействии "Москва, возможно, выяснит, что объединенное давление Вашингтона, американских нефтяных компаний в Казахстане и стран, по которым должна транспортироваться нефть, а также стран - потребителей нефти слишком сильно, чтобы ему противостоять".

"Успех этого проекта, в конечном счете, позволит остановить тревожное скольжение Европы к чрезмерной зависимости от России в вопросах снабжения энергоносителями", - считает Сокор.

Для того, чтобы использовать Одесса-Броды в прямом направлении, Ющенко и Тимошенко предлагают использовать нефть гигантского Тенгизского месторождения на северо-западе Казахстана, которое в основном принадлежит и эксплуатируется корпорацией "ChevronTexaco ".

В данный момент тенгизская нефть перекачивается в Новороссийск, российский порт на Черном море, по магистральному нефтепроводу, который принадлежит и эксплуатируется Каспийским трубопроводным консорциумом (Caspian Pipeline Consortium, CPC), где главную роль играет корпорация "ExxonMobil".

Украина намерена начать переговоры с добытчиками и транспортировщиками казахской нефти, правительством Казахстана и российской трубопроводной монополией "Транснефть", о том, чтобы транспортировать тенгизскую нефть из Новороссийска танкерами в Одессу.

В качестве альтернативного варианта предлагается перевозить казахскую нефть танкерами по короткому транскаспийскому маршруту в Азербайджан и далее транспортировать ее по существующему нефтепроводу в грузинский черноморский порт Супса, откуда снова танкерами доставлять нефть в Одессу и далее в Польшу.

"Однако Москва почти наверняка будет и дальше противиться использованию нефтепровода Одесса-Броды для перекачки нефти в северном направлении и его продлению для доставки в Европу каспийской нефти", - считает Сокор.

По его мнению, Россия "воспользовалась преимуществом своей транзитной монополии, чтобы не позволить добытчикам казахской нефти использовать нефтепровод Одесса-Броды".

Сокор также заявляет, что российские добытчики нефти используют Одесса-Броды в режиме неполной загрузки главным образом, чтобы заблокировать доступ к нему каспийской нефти.

"Москва стремится максимизировать свои рычаги влияния, связанные с ее долей рынка и ценами, помешать осуществлению стратегии Европейского союза (ЕС) по диверсификации снабжения и, в конечном счете, использовать в собственных интересах, для достижения своих политических целей растущую зависимость Европы от российских энергоносителей", - считает он.

"Украинская правда"

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
04:58
СМИ: Нетаньяху попросил Байдена не допустить выдачу ордеров на арест израильских чиновников 
04:33
ISW: Российские войска готовят наступление. Выбирают между несколькими направлениями
03:51
В США бывшего сотрудника Пентагона приговорили к 21 году тюрьмы за передачу секретной информации 
02:52
фотоWSJ: Производитель пластиковой тары из Харьковской области организовал изготовление дальнобойных дронов
01:57
В Крыму прогремели взрывы. Перекрывали Керченский мост
01:26
Белый дом не комментирует поставки оружия в Украину из соображений безопасности, но это происходит быстро
00:25
Несмотря на связи с Кремлем, Красный Крест решил не приостанавливать деятельность российского отделения организации
23:46
Украина и США провели третьи переговоры о соглашении по безопасности
23:24
фотоУкраину впервые с начала большой войны посетила представительница королевской семьи Британии
23:13
НБУ исключил владельца сервиса Fondy из реестра: соглашение с крупнейшим банком Грузии под угрозой
Все новости...