Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

ТНК шантажирует Минтопэнерго, но цены на бензин придержит

Пятница, 29 апреля 2005, 15:25
Компания ТНК-Украина согласилась придерживаться тех цен на нефтепродукты, которые установило правительство на май 2005 года.

Об этом сообщил в интервью журналистам исполнительный вице-президент ТНК-ВР Тони Консидайн в пятницу по итогам совещания с министром топлива и энергетики Иваном Плачковым.

Консидайн отметил, что правительство попросило компанию придерживаться тех цен, которые оно установило. "И мы будем действовать согласно законодательству страны", - сказал он.

В то же время, он отметил, что не может сказать точно, до какого момента будут удерживаться цены. "У нас есть на май решение. Мы уже дали понять, что это не стабильное решение. Мы попросили правительство это продумать как-то по-другому", - сказал он.

При этом Консидайн сказал, что компания всячески готова оказывать свою помощь в этом процессе. В то же время он сообщил журналистам, что прибыл в Украину в связи с тем, что компания обеспокоена тем, как развиваются отношения между нефтяной отраслью и правительство страны.

"Сегодня я пришел к министру, чтобы обсудить некоторые процессы, которые происходят в мировом масштабе", - подчеркнул он.

По его словам, он сказал министру о том, что в мировой экономике будет наблюдаться повышение цен на нефть, и Украина и украинская экономика не могут себя дистанциировать от этого процесса.

Консидайн также отметил, что представители его компании заявили министру о том, что не могут вести бизнес с убытками для себя. "Мы считаем, что цены, которые устанавливаются на рыночных, являются самыми лучшими. Мы это видим из опыта нашей работы и в России, и в Украине, и во всем мире", - сказал он, добавив, что у компании есть альтернативные варианты, которыми она может воспользоваться.

"Конечно, мы не хотим так поступать. Мы хотим вести себя ответственно и всячески поддерживать украинскую экономику, но нам нужно, чтобы правительство тоже помогло нам устанавливать правильные рамки", - заявил он.

"Мы министру объяснили, как мы принимаем свои решения, и если нас заставят держать цены в Украине достаточно низкими, то экономической привлекательности для нас не будет, чтобы поставлять нефть в Украину", - сказал он.

В то же время, он сообщил, что Плачков выразил желание работать вместе с компанией "с тем, чтобы выработать алгоритм, с тем, чтобы цены можно было привести к рыночным...".

Он также сказал, что Плачков заверил его в том, что цены, установленные на май, правительство в дальнейшем планирует пересмотреть, исходя из ситуации в июне.

ЛIГАБiзнесIнформ

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования