У российских депутатов новые претензии. Теперь из-за януковичцев

Вторник, 17 мая 2005, 12:01
Члены комитета по делам СНГ и связям с соотечественниками Российской Госдумы выражают глубокую озабоченность в связи с многочисленными фактами преследований представителей политической оппозиции в Украине новой украинской властью.

Об этом во вторник сообщает РИА "Новости" со ссылкой на аппарат комитета.

"В Украине происходят массовые увольнения не только работников государственного аппарата, но и деятелей образования, науки, культуры, неугодных Киеву", сказано в сообщении аппарата комитета.

"С особой озабоченностью депутаты российского парламента отмечают факты арестов в Украине известных политических и общественных деятелей, которые публично заявляли о своем несогласии с политикой украинской власти", сообщается в документе.

По мнению российских парламентариев, создается реальная угроза участия миллионов украинских граждан, которые поддержали на прошедших выборах президента Украины политических оппонентов нынешней власти, в демократическом политическом процессе.

Серьезное беспокойство вызывают действия власти, направленные на выборочную реприватизацию ряда больших украинских предприятий, в которые инвестированы капиталы российских компаний и с которыми связаны материальные интересы многих тысяч граждан России.

"Подобные действия порождают сомнения в искренности намерений власти Украины строить рыночную экономику на правовой основе и создают серьезные политические риски для иностранных инвесторов, в том числе и российских", отмечается в документе.

"Все это не отвечает декларированному новой украинской властью курса на построение демократической политической системы, обеспечения прав человека, создания современной рыночной экономики, а также международно-правовым обязательством Украины как участника Совета Европы и ОБСЕ ", - считает председатель комитета Андрей Кокошин, слова которого также приводятся в сообщении.


Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования