Ющенко даст список предприятий на дооценку через два дня

Среда, 18 мая 2005, 12:52
Президент Украины Виктор Ющенко заявляет, что доклад по вопросу подлежащих дооценке 29 предприятий будет представлен через два дня, в настоящее время идет работа по разработке механизма повторной приватизации.

Об этом он сообщил в интервью журналистам в среду под Киевом.

"Когда речь идет о дооценке, речь идет о механизме, который может быть внедрен. Суть его приблизительно такова: объект, который прошел приватизацию с нарушением или закона, или условий тендера - по этому объекту назначается новая тендерная комиссия, и новый тендер с участием национальных и международных инвесторов", - сказал Ющенко.

По словам президента, в случае, когда в рамках тендера конкуренты выйдут на новую цену, то она будет предлагаться собственнику предприятия, для которого будет проведена дооценка. "Для других - это новое участие в тендере", - отметил Ющенко, пояснив, что либо собственник предприятия выплатит дополнительную сумму по объекту, или объект перейдет в собственность выигравшего тендер.

Президент посоветовал дождаться окончательного решения по этому вопросу во избежание путаницы. "Я вам даю слово, что этот принцип (проведения повторной приватизации) будет максимально открытым к новым участникам экономических процессов", - сказал он.

"Никто не будет консервировать специально для кого-то какое-то место", - подчеркнул президент. По его словам, идея руководства страны - "выйти на публичный новый конкурс, который бы предполагал появление нового собственника, более эффективного, который платит больше денег, и самое главное, придание законности этому процессу".

Интерфакс-Украина

Читайте также:

В России обнародованы 29 предприятий на доплату из списка Кинаха

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...