Суркиса обязали возместить Григоришину моральный ущерб

Среда, 18 мая 2005, 13:55
Печерский районный суд города Киева удовлетворил иск бизнесмена Константина Григоришина к народному депутату Григорию Суркису о защите чести, достоинства и деловой репутации и возмещении морального ущерба.

Об этом говорится в решении суда от 18 мая 2005 года.

Суд также принял решение признать недостоверной информацию относительно Григоришина, распространенную Суркисом в период между 26 февраля и 22 марта 2005 года.

В частности, суд решил признать недостоверной информацию в ряде моментов, распространенную Суркисом 26 февраля на пресс-конференции относительно ситуации, сложившейся вокруг ОАО "Футбольный клуб "Динамо" Киев, а также 16 марта на пресс-конференции, посвященной вопросу отставки главного тренера сборной Украины по футболу.

Кроме этого, суд признал недостоверной информацию в ряде высказываний Суркиса о Григоришине в интервью, опубликованном 22 марта 2005 года в интернет-издании "Украинская правда".

Печерский суд также обязал Суркиса опровергнуть недостоверную информацию относительно Григоришина, распространенную в период с 26 февраля по 22 марта, и принести извинения за свой счет путем передачи сообщения в эфире выпуска новостей телеканала "Первый национальный", в промежутке между 10.00 и 22.00 любого дня недели, удобного для телеканала.

Суд также принял решение взыскать с Суркиса в пользу Григоришина моральный ущерб в размере 50 тыс. грн., а также уплаченную государственную пошлину в размере 2,517 тыс. грн.

Как сообщалось, в начале апреля Григоришин подал в Печерский суд Киева иск к депутату Суркису о защите чести, достоинства и деловой репутации.

Григоришин высказал намерение пожертвовать средства, полученные от Суркиса за возмещение морального ущерба, в пользу Киевской городской клинической больницы номер 10, которая занимается лечением детей-сирот и брошенных детей.

Суркис крайне резко высказывался о Григоришине в связи с иском, который компания "Пасифик Интернешинл Спорт Клабз Лимитед" подала к его брату Игорю Суркису, Валентину Згурскому и 7-ми оффшорным компаниям, и арестом акций ЗАО "ФК "Динамо" (Киев).

Интерфакс-Украина


Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
02:18
Глава Пентагона и топ-генерал США о помощи Украине: затягивание имеет последствия на поле боя
01:50
Остин в Пентагоне встретился с министром обороны Норвегии: говорили об Украине
00:59
футбол"Бенфика" Трубина уступила по пенальти "Марселю", "Ливерпуль" не сумел сотворить чудеса: результаты 1/4 финала Лиги Европы
00:54
теннисКостюк отыграла 5 матчболов и победила финалистку Australian Open на турнире в Штутгарте
00:48
Директор ЦРУ конгрессменам: Украина может проиграть до конца года, если не одобрите помощь
00:14
обновляетсяУгроза "Шахедов" и ракет: в части страны объявлена воздушная тревога
23:45
Трамп прокомментировал помощь Украине после проекта Джонсона: Европа должна делать больше
23:38
Россияне 14 раз в сутки обстреляли Сумщину, раненый человек
23:20
Кулеба о новом пакете помощи Украине в Конгрессе: У нас нет плана Б
23:04
Конгрессвумен Спартц предлагает убрать часть помощи Украине из проекта Джонсона
Все новости...