Россияне просят Запад помочь Украине покончить с политическими репрессиями

Пятница, 20 мая 2005, 19:24
Госдума России поручила делегации российского парламента в ПАСЕ инициировать рассмотрение ассамблеей вопроса о нарушении демократических норм в Украине.

Соответствующий проект постановления Госдумы, который поддержал 351 депутат, был внесен на рассмотрение парламентариев в пятницу.

В проекте депутаты призывают международные институты обратить внимание на "негативные явления во внутриполитическом процессе в Украине, противоречащие принципам ОБСЕ".

В документе, в частности, отмечается, что "Госдума выражает глубокую озабоченность в связи с многочисленными фактами преследований представителей политической оппозиции в Украине новыми украинскими властями".

Депутаты указывают на факты арестов в Украине политических деятелей, "публично заявлявших о своем несогласии с политикой украинских властей".

Кроме того, в проекте постановления утверждается, что "в Украине осуществляются массовые увольнения не только работников госаппарата, но и деятелей образования, науки, культуры, неугодных Киеву".

Российские парламентарии также считают, что новое руководство Украины пытается "установить политический и идеологический контроль над СМИ, в том числе и негосударственными", а также осуществляет "давление на журналистов, критикующих представителей власти".

Беспокойство российских парламентариев вызывают и действия властей Украины по "выборочной реприватизации ряда крупных украинских предприятий с участием российского капитала".

"Подобные действия порождают сомнения в искренности намерений властей Украины строить рыночную экономику на правовой основе и создают серьезные политические риски для иностранных инвесторов, в том числе и российских", говорится в документе.

Все это "не соответствует декларированному новыми украинскими властями курсу на построение демократической политической системы, обеспечение прав человека, создание современной рыночной экономики", отмечается в постановлении.

РИА-Новости

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования