Кинах просит ЕС помочь с "Одесса-Броды"

Воскресенье, 22 мая 2005, 16:29
Первый вице - премьер Украины Анатолий Кинах считает, что развернуть нефтепровод "Одесса - Броды" и пустить его в прямом направлении возможно лишь с помощью Евросоюза.

Об этом он заявил на Всемирном экономическом форуме, который проходит в Иордании, сообщает Немецкая волна

По словам Кинаха, чрезвычайно важно, чтобы Евросоюз присоединился к усилиям Украины, так как проект нефтепровода является важным и для стран ЕС, где действуют бескомпромиссные правила - не больше чем 25% нефти с одной страны.

В то же время, вице-премьер признал наличие трудностей, которые помешают развороту нефтепровода. Главная из них - запланированный на июнь запуск нефтепровода "Баку-Тбилиси-Джейхан".

Вместе с тем Кинах считает переориентацию нефтепровода "Одесса-Броды" целиком реальной.

Относительно текущей ситуации на украинском рынке горючего, первый вице-премьер спрогнозировал, что цены на бензин будут оставаться стабильными до конца июня.

Во время пребывания в Иордании Кинах обсуждал участие Украины в нескольких перспективных бизнес-проектах, например приглашение Иорданской стороны принять участие в построении канала, который соединит Красное и Мертвое море.

Среди других предложений украинскому бизнесу, Кинах отметил строительство скоростной магистрали от Аммана до Дамаска, а также участие Украины в тендерах на разведку нефтяных месторождений и добыча нефти.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования