Пискун не дал возбудить дело против Колесникова

Суббота, 28 мая 2005, 16:53
Генпрокуратура отказала Виктору Пенчуку в возбуждении уголовного дела против главы донецкого облсовета Бориса Колесникова по обвинению в вымогательстве денег.

Такое решение было принято 26 мая, говорится в сообщении пресс-службы Донецкого областного совета, переданном в "Украинскую правду".

Как известно, Колесников обвинялся по двум эпизодам – по вымогательству акций ТЦ "Белый лебедь" и по вымогательству денег.

"Таким образом, прокуратура официально подтвердила, что Борис Колесников невиновен по одному из эпизодов", - подчеркивает пресс-служба.

Колесников заявил, что намерен заявить на Пенчука в суд и требовать завести на него уголовное дело по статье 383/2 Уголовного Кодекса "Заведомо ложный донос".

"Колесников считает, что решение Генеральной прокуратуры от 26 мая официально подтвердило факт лжи со стороны Пенчука", - говорится в сообщении.

Колесников также сказал: "Если Пенчук солгал по одному эпизоду, то почему бы следствию не задуматься и не поставить под сомнение эпизод так называемого вымогательства акций? Что, начальство не позволяет?"

Колесников будет требовать встречи с генпрокурором Станиславом Пискуном, а также настаивает на проведении ряда следственный действий, в том числе и очных ставок.

"Также Колесников просит еще одной встречи с народными депутатами – членами временной комиссии Верховной Рады по правам человека, полагая, что его дело сдвинулось с мертвой точки именно после первой встречи с ними", - отмечает пресс-служба.

"Именно тогда народные депутаты смогли непосредственно убедиться в абсурдности, предвзятости и незаконности заведенного уголовного дела и задержания самого Колесникова", - считают в донецком облсовете.

Колесников также уточняет, что не стал говорить с депутатами о политической подоплеке дела потому, что хотел, чтобы они разобрались именно с правовой составляющей дела.

"В данном случае я не буду прятаться за политические лозунги" - заявил им Колесников. О том же, что его дело не носит политический характер, он не заявлял", - отмечает пресс-служба.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
16:00
Поиск мин с помощью дронов: украинские разработчики испытали сенсорные технологии
15:53
Теория - в военном колледже США, практика - в боях в Бахмуте. Львов, Канзас и Бахмут в жизни комбрига "Холодного Яра"
15:51
Экспорт 4 видов агрокультур: лицензии будут выдаваться по согласованию с Польшей
15:51
"Наибольшее достижение и неудача - это НУШ": министр Лесной о деятельности МОН за последний год
15:49
Дроны, боеприпасы и гранатометы: Германия объявила о новом пакете помощи для Украины
15:34
Синоптики предупредили жителей Киевской области о неприятных сюрпризах погоды
15:33
"Укрнафта" начала ребрендинг сети АЗС Glusco
15:32
Туск после переговоров со Шмыгалем: Мы близки к решению проблем 
15:27
В этом году планируется запустить железнодорожный маршрут из Киева в Кошице
15:27
РФ создает новую админэлиту на оккупированных территориях Украины – разведка Британии
Все новости...