Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Назарбаев хочет Одесса-Броды и завод

Понедельник, 30 мая 2005, 20:36
Казахстан подтвердил готовность страны участвовать в продолжении строительства нефтерповода Одесса-Броды.

"Казахстан заинтересован в продолжении этого нефтепровода (Одесса-Броды) до Полоцка, а потом до Гданьска, чтобы выйти на Балтику", - сказал Назарбаев на пресс-конфренции по окончании переговоров с президентом Украины Виктором Ющенко.

По словам Назарбаева, Казахстан выразил готовность "принять участие в строительстве этой части нефтепровода как владелец части акций этого нефтепровода".

"Мы заинтересованы в этом абсолютно", - подчеркнул он.

Назарбаев отметил, что "нефтепровод Одесса-Броды сам по себе ничего не решает".

"Он дает только возможность подать на нефтеперабатывающие заводы Украины и Беларуси нефть", - пояснил казахстанский президент.

Он также сообщил, что украинская сторона обратилась к Казахстану с просьбой о завершении строительства 52 километров трубопровода "от днепропетровской трубы до станции Пивденный".

"Казахстанаская сторона готова профинансировать и построить этот нефтепровод или создать совместное предприятие и построить терминал", - сказал он.

Кроме того, по словам Назарбаева, Казахстан заинтересован в приобретении Одесского нефтеперерабатывающего завода. "Одесский нефтеперерабтывающий завод - мы бы были заинтересованы в его приобретении", - подтвердил Назарбаев.

(Как известно, сейчас собственником завода является российский "Лукойл" - УП.)

Назарбаев отметил, что "Украина заинтересована в поставках казахстанской нефти".

"У Казахстана есть нефть, и мы можем ее поставлять. Но эти вопросы нужно решать вместе с Россией", - подчеркнул Назарбаев.

Новости-Украина


Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...