Колесников написал Пискуну о том, что дело на него не возбуждали

Вторник, 31 мая 2005, 13:06
Информация, распространенная пресс-службой Генпрокуратуры о том, что против Бориса Колесникова сохранились все обвинения, не соответствует действительности.

Об этом говорится в заявлении, распространенном в СМИ пресс-службой Донецкого облслвета.

Пресс-служба настаивает, что 26 мая с председателя Донецкого облсовета снято обвинение по одному из эпизодов на основании отказа Пенчуку в возбуждении уголовного дела по вопросу вымогательства денег.

В заявлении также цитируется письмо Колесникова к генпрокурору Святославу Пискуну, где отмечается, после заявления о преступлении Пенчук своими показаниями свидетельствовал о том, что Колесников "действительно с применением угроз вымогал у него 3 млн. грн. и делал это через граждан Чижикова и Сакурова".

В подтверждение своего заявления и показаний Пенчук тогда предоставил следствию диктофонную запись якобы с записью угроз.

"26.05.05. в рамках уголовного дела № 49-1502 в заведении уголовного дела по указанному заявлению Пенчука В.А. было отказано с указанием того, что диктофонная запись не содержит признаков угроз, о чем было сообщено заинтересованным лицам, в том числе и мне", - отметил Колесников в письме Пискуну.

"Данные обстоятельства указывают на наличие оснований считать, что Пенчук В.А. и Пенчук Б.В., имея целью обвинить меня в особо тяжком преступлении, умышленно подали заведомо неправдивое сообщение о совершении преступления, которое связано с искусственно созданными доказательствами обвинения", - отмечает глава донецкого облсовета.

По его мнению, в действиях Пенчука "содержися состав преступления, предусмотренный ч. 2 стр. 383 Уголовного Кодекса Украины".

Колесников просит Пискуна рассмортреть его заявление "и привлечь Пенчука В.А. и Пенчука Б.В. к уголовной ответственности за преступления, предусмотренные ч. 2 ст. 383 и ч. 2 ст. 384".

Читайте также:

Пискун оставил Колесникову все обвинения. Донецкий облсовет ошибся?

Пискун не дал возбудить дело против Колесникова

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...