Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Ющенко уговорили избираться в депутаты, чтобы блок набрал 50%

Вторник, 14 июня 2005, 14:09
Вице-премьер по админреформе Роман Бессмертный настаивает на тому, что президент Виктор Ющенко возглавит список избирательной коалиции на парламентских выборах 2006 года.

Об этом он заявил на пресс-конференции, которая состоялась во вторник в Киеве.

"Ющенко является почетным председателем НСНУ, а не какой-то другой партии. Он уже решение принял", объяснил Бессмертный.

На уточняющий вопрос вице-премьер ответил, что именно он предложил Ющенко возглавить партию, а президент ответил, что "если это нужно, то он не откажется".

Бессмертный также отметил, что "по Конституции президент не может возглавлять партию, а ее членом он может быть". "А тем более – баллотироваться на выборах. Этот вопрос урегулирован", объяснил Бессмертный.

На предложение секретаря СНБО Петра Порошенко, чтобы список возглавил министр внутренних дел Юрий Луценко, Бессмертное ответил, что это "интересное предложение, смотря на то, что Луценко прекратил членство в СПУ, но я хочу сказать, что общение с Луценко всегда приносит удовольствие в силу его информированности, особенно сегодня".

Он также подтвердил, что в избирательный блок войдут партии "НСНУ", блок Юлии Тимошенко и Украинская Народная партия под руководительством Владимира Литвина.

Бессмертный считает, что в случае, если блок Тимошенко и партия Ющенко примут участие в выборах по отдельности, то в сумме они получат меньше, чем вместе в одном блоке.

"Срабатывает общественное ожидание, и больше 50%, которые набирает блок, – это то, ради чего и собирался Майдан, ради чего люди доверили власть этим людям", прибавил вице-премьер.

Бессмертный также прокомментировал заявление лидера Партии Регионов Виктора Януковича о том, что Украина возвращается к однопартийной системе:

"Жаль, что Янукович не думал об этом полгода назад. Что касается наших попыток построить единую партию, партия НСНУ – это партия Майдана, и я сегодня выполняю заказ украинского народа, который требовал от Ющенко и от нас всех, чтобы мы создали такую партию", прибавил вице-премьер.

"Украинская правда"

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования