Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Донецкие "оранжевые" сыграли власти похоронный марш и подарили 6 гробов

Вторник, 14 июня 2005, 17:11
В Донецке участники общественного неповиновения "Обрыдло!" в знак протеста против продажи в аптеках "Трамалгина" и "Трамадола" принесли к стенам облпрокуратуры 6 гробов и траурные венки, а также сыграли похоронный марш.

Среди митингующих были представители общественной организации "ТАК!", партии "Батькивщина", Христианско-либеральной партии и Всеукраинской партии духовности и патриотизма, сообщает "Остров" во вторник.

В руках у собравшихся были плакаты с лозунгами "Мы против наркомании! А вы?", "Кто зарабатывает на убийстве молодежи?", "Трамадол – убийца наших детей!", "Наркоторговцев к суду!", "Власть! Закройте наркоточку!", "Прокуратура! Не сиди сложа руки! Требуем возбудить уголовные дела!".

Митингующие требовали, чтобы к ним вышел губернатор Донецкой области Вадим Чупрун. Однако, вместо него к митингующим вышли его заместители Юрий Гримчак и Братанов.

"Ситуация с "Трамадолом" с первого дня находится на контроле у облгосадминистрации. У нас есть письмо от Министерства здравоохранения, в нем указано, что "Трамадол" не есть наркотическое вещество. Пока Минздрав не отнесет этот препарат к наркотическим препаратам, мы ничего не сможем сделать", - сказал Братанов.

"Пока на этом будут зарабатывать огромные деньги, вы ничего не сделаете", - добавил он.

"Надо прикрывать места поставок. Одна точка ничего не решит. Мы отправили Порошенко письмо, в котором просим, чтобы трамалгин перевели в разряд наркотических средств. Это проблема не конкретно Донецка, а Украины. "Трамалгин" не является наркотическим средством по письму минздрава", - считает Гримчак.

Кроме того, вскоре к участникам акции вышел прокурор Донецкой области Алексей Баганец и пообещал "на протяжении 5 дней дать ответ на этот вопрос".

"Понимаете, я руководствуюсь не моральным законом, а конституционным законом. Я постараюсь максимально удовлетворить ваши просьбы. Я прошу 5 дней", - сказал он в ответ на требования митингующих закрыть аптеки, торгующие "Трамадолом" и "Трамалгином".

Прокурор также пообещал, что как только у него на руках будут все необходимые документы, он предоставит информацию по этому вопросу организатору акции "Обрыдло!" Сергею Яковлеву.

Организаторы акции "Обрыдло!" выступают против свободной продажи в аптечной сети города таблеток "Трамадол" и "Трамалгин". Они требуют у властей снова ввести их в реестр ядовитых веществ, как и было до августа 2004 года.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования